Работа эндокринолога - гормоны

эндокринологияНаш организм наполнен биологически активными веществами, имеющих органическую природу - гормоны. Они выделяются железами внутренней секреции и направляются в кровоток.

Они оказывают влияние на обменные процессы и функции физиологии, а также являются основой многих процессов, происходящих в организме. К ним относятся сжигание жира и размножение.

Психическими и физическими особенностями человека, а также процессами, связанными с обменом веществ, ростом, половым развитием, умственными способностями, мышечной силой, поведением и даже желаниями человеческий организм обязан гормонам. Поэтому очень важно, чтобы соотношение гормонов соответствовало официально утвержденным нормам. При гормональном сбое можно заболеть остеопорозом, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Кроме того может образоваться лишний вес, а также проявиться сбой менструального цикла и др.

В медицине вопросами гормонального состояния занимается такая область медицины, как эндокринология. В ее задачи входит изучение, диагностирование и лечение заболеваний эндокринной системы. Специалистом в этой области считается эндокринолог. К этому врачу обращаются все, кто обнаруживает у себя признаки гормональных заболеваний.

Поводом для встречи с врачом может стать регулярная беспричинная нервозность, учащение или сбой сердечного ритма. Эти болезни проявляются непропорциональным ростом при половом развитии и созревании, потерей или набором веса, нарушением менструального цикла, дискомфортом в горле или шее, а также заметным изменением в выражении лица и другие. При этом следует насторожиться, если наблюдается ухудшение памяти, плохая слышимость, потеря зубов, скачки артериального давления, проблемы с эрекцией, бесплодие и запоры.

сахарный диабет - заболевание эндокринной системыОчень часто все эти симптомы являются предвестниками серьезных заболеваний - нарушения обмена веществ, заболеваний щитовидной железы, диабета, рака эндокринных органов, менопаузы, нарушения массы тела и др.

Наряду с этим медики отмечают, что болезни эндокринной системы могут передаваться по наследству. Поэтому, если в кругу родственников имелись проблемы с гормонами, нужно посещать специалиста как минимум 1 раз в год. А вот женщинам, пребывающим в детородном возрасте, нужно проходить обследование каждые полгода. Это позволит обезопасить процесс зачатия, вынашивания и рождения здорового потомства, а также защитить себя от бесплодия, выкидыша, послеродового гормонального сбоя.

На основе предыдущих анализов, а также опроса пациента врач назначит повтороное обследование, пропишет курс лечения. Параллельно могут быть назначены гормональный анализ крови, УЗИ щитовидки, гликемический профиль.