От чего заболевают сахарным диабетом и каковы его симптомы?

сахарный диабетСахарный диабет – это заболевание, при котором в организме человека вырабатывается недостаточное количество инсулина. Этот важнейший для нормальной жизнедеятельности нашего организма гормон участвует в процессе растворения и усвоения глюкозы.

Если в организме есть недостаток этого вещества, в крови начинает повышаться уровень сахара, тогда как клетки начинают испытывать голодание.

За выработку инсулина в организме человека отвечает поджелудочная железа, и если она работает не совсем хорошо и гормона вырабатывается недостаточно, тогда появляется сахарный диабет. Данное заболевание бывает двух типов: инсулинозависимым и инсулиннезависимым. В обоих случаях больные покупают глюкометры и делают регулярный замер содержания в крови глюкозы.

Диабет первого типа представляет большую опасность для молодых людей. Первый тип протекает достаточно тяжело и для лечения больной вынужден постоянно принимать уколы инсулина всю свою жизнь, в некоторых случаях по несколько раз в день! Кроме того, больной вынужден постоянно контролировать уровень сахара в крови и придерживаться очень строгой диеты.

Инсулиннезависимым диабетом чаще заболевают люди после 40 лет, и ему более подвержены люди с избыточным весом. Лишний вес может стать причиной и других проблем, например, с дыханием. Из-за этого больным приходится покупать компрессорные ингаляторы. В числе факторов может выступать сидячий образ жизни.

проверка на инсулин

Люди с таким диагнозом вынуждены исключить из своего рациона продукты с быстро усваиваемыми углеводами. В дальнейшем человек проходит регулярные наблюдения у врача и при необходимости проходит дополнительное лечение, например, принимает сахаропонижающие таблетки, а когда они перестают помогать, тогда уже принимает уколы инсулина.

Зачастую сахарный диабет развивается на фоне наследственной предрасположенности, поэтому если у человека есть родственники с этим недугом, ему необходимо свести к минимуму влияние других факторов, чтобы снизить вероятность его развития. Контролируйте свой вес, избегайте сильных стрессов и следите за здоровьем поджелудочной железы. Толчком для развития сахарного диабета может стать даже краснуха, ветрянка и другие вирусные инфекции.

Симптоматика у диабета сводится к постоянной жажде, сухости во рту, частому мочеиспусканию, постоянному ощущению слабости, временной потере или ухудшению зрения, резким колебаниям в весе и т.д.