Виды инсульта. Ишемический и геморрагический инсульт

Инсульт или, как говорили раньше, апоплексия — острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое может быть вызвано двумя причинами: закупоркой (сужением) или нарушением целостности кровеносных сосудов мозга.

В зависимости от механизма нарушения кровоснабжения мозга, различают ишемический инсульт и геморрагический инсульт.

Ишемический инсульт

Ишемический инсульт (рис. 1) возникает из-за закупорки кровеносного сосуда и может быть как тромботическим, так и эмболическим.

Тромботический инсульт

Это наиболее распространенный тип инсульта, при котором внутри артерии, находящейся в головном мозге, образуется сгусток крови (тромб), блокирующий кровоток. Иногда сгусток возникает в одной из шейных артерий (сонной или позвоночной), которые транспортируют кровь от сердца к мозгу.

Сгустки крови образуются чаще всего в артериях, поврежденных атеросклерозом — заболеванием, при котором жировые отложения накапливаются на стенках артерий и проникают в кровоток. Эти отложения постепенно сужают проход, вызывая замедление кровотока, а иногда полностью закупоривают артерию.

Эмболический инсульт (церебральная эмболия)

Этот тип инсульта также вызван кровяным сгустком, однако, в отличие от церебрального тромбоза, сгусток образуется не в головном мозге, а вне его Эмболический инсульт имеет место в том случае, когда часть сгустка (эмбол) отрывается и переносится кровотоком в мозг. Проходя через артерии в более мелкие сосуды, сгусток достигает точки, где он не может идти дальше, и закупоривает сосуд, перекрывая кровоснабжение.

В связи с этими двумя типами инсульта часто употребляется термин «инфаркт мозга». Инфаркт — это область некроза (омертвения) — местной гибели ткани вследствие закупорки кровеносного сосуда тромбом или эмболом.

2020 vidy insulta

Рис. 1. Виды инсульта: ишемический инсульт (слева) и геморрагический инсульт.

Геморрагический инсульт

Другой основной вид инсульта — геморрагический инсульт (рис. 1) — возникает, когда кровеносный сосуд внутри или вокруг мозга разрывается, заливая кровью участок мозга (кровоизлияние в мозг) или окружающую его область (субарахноидальное кровоизлияние). Когда это происходит, клетки, питаемые артерией, не могут нормально получать кислород и питательные вещества, и перестают нормально функционировать.

Кроме того, скопившаяся кровь из разорванной артерии вскоре сгущается, вытесняя нормальные ткани мозга и нарушая его работу. Кровоизлияние в мозг чаще всего встречается у людей, которые страдают от сочетания атеросклероза и высокого артериального давления.

Существует два основных типа геморрагического инсульта: кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние.

  • - Кровоизлияние в мозг возникает, когда дефектная артерия в мозге лопается, наполняя окружающую мозговую ткань кровью.
  • - При субарахноидальном кровоизлиянии кровотечение происходит в пространстве между мозгом и черепом.

Поскольку каждый из них имеет свой тип лечения, для врача очень важно как можно быстрее определить причину инсульта, а также его местоположение.

Аневризм и АВМ

Геморрагические инсульты часто вызваны разрывом аневризма (аномального местного расширения просвета артерии) или артериовенозной мальформацией (АВМ) — сосудистого клубка, скоплением артерий и вен, аномально соединяющихся друг с другом.

аневризмВ случае аневризма, слабое место в стенке сосуда может растягиваться, часто из-за высокого кровяного давления, в течение многих лет, что в конечном итоге приводит к его разрыву.

Хотя аневризмы могут не вызывать каких-либо симптомов до тех пор, пока не лопнут (их часто называют «бомбами замедленного действия» в мозге), у АВМ может быть много симптомов, например, судороги, прогрессирующие неврологические проблемы и сильные головные боли, в лечении которых не спасают даже сильные лекарства.

До недавнего времени некоторые аневризмы и АВМ практически невозможно было лечить без высокого риска для пациента. Новые диагностические и хирургические достижения позволяют устранять эти опасные причины инсульта.

Особенности болезни

Различные области мозга контролируют различные функции организма. Когда определенные клетки мозга не способны функционировать из-за инсульта, части тела и органы, контролируемые этими клетками, также не могут функционировать. Например, если повреждено левое полушарие головного мозга, большинство проявлений недуга будет затрагивать правую сторону тела. Также важно отметить, что большинство не затронутых инсультом областей головного мозга будут продолжать нормально функционировать, несмотря на значительные повреждения в других областях.

Одними из наиболее распространенных результатов инсульта являются гемипарез (паралич на одной стороне тела), афазия (потеря способности говорить или понимать речь), пространственно-перцептивные нарушения, трудности в обучении, потеря памяти, поведенческие / эмоциональные изменения и потеря моторных навыков.

Из-за стремительного прогресса в лечении инсульта, наряду с постоянно растущей сложностью методов реабилитации, перспективы для пациентов с инсультом никогда не были столь обнадеживающими в аспекте конечной цели восстановительных мероприятий — возвращения пациента к максимально независимому образу жизни.

Успешная реабилитация после инсульта зависит от многих факторов, в том числе от серьезности повреждения головного мозга, участия в восстановлении семьи и друзей. Отношение пациента к реабилитационному процессу является ключевым фактором в периоде и степени выздоровления. Позитивный прогноз и высокий уровень настроенности больного могут способствовать быстрейшему восстановлению.

Каждый случай индивидуален

В зависимости от области головного мозга, пораженного инсультом, физические и психические повреждения могут быть легкими или серьезными, начиная от головокружения до потери чувствительности, паралича и даже смерти. Пациентам с легкими инсультами или тем, кто получил успешную медикаментозную терапию, может потребоваться небольшая реабилитация, а бывает, что она вообще не нужна

После инсульта поврежденный кровеносный сосуд могут заменить другие кровеносные сосуды. Это позволяет некоторым клеткам восстановиться, хотя другие все-таки могут погибнуть. Если кровоснабжение прекращается из-за сгустка, перекрывающего кровоток, организм может работать так, чтобы растворить его. Это означает, что поврежденная часть мозга в состоянии иногда частично или полностью восстановиться и без реабилитации.

Однако большинство пациентов, перенесших инсульт, восстанавливаются только после реабилитационных мероприятий.