Сенсорная афазия

Сенсорная афазия, или акустико-гностическая (по классификации Лихтгейма — Вернике, ей соответствует корковая сенсорная афазия, афазия Вернике) возникает при поражении задней трети верхней височной извилины — речевого центра Вернике.

Основным ядром сенсорной афазии является нарушение фонематического слуха: нарушение различения на слух специфических звуков речи — фонем. Каждый язык имеет в своем составе характерные для него фонематические признаки: различия в произношении звуков и длине слогов, особенности ударения и т. д.

Нарушение фонематического слуха приводит к нарушению понимания речи окружающих: от тотального непонимания речи окружающих до непонимания лишь сложных двух-, трехзвеньевых конструкций.

Наряду с нарушением понимания речи рассматривается и собственная речь из-за отсутствия самоконтроля за своим высказыванием. Речь таких больных свободная, ненапряженная, «текучая», но не информативная, состоящая из обрывков слов и отдельных слогов.

Такая речь получила название «словесной окрошки», «словесного салата». В более легких случаях информативность речи повышается, но она изобилует литеральными (перестановка и замена в слове слогов и звуков) и вербальными (замена одних слов на другие, близкие по звучанию или по смыслу) парафазиями, в ней преобладают глаголы, наречия и вводные слова.

Повторение и название при сенсорной афазии нарушены, нарушены также чтение и письмо.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В.М. Боголюбова. Кн. I, 2010. С.364.