Динамическая афазия

Динамическая афазия (по классификации Лихтгейма—Вернике, к ней близка моторная транскортикальная афазия) развивается при поражении коры левой лобной доли, расположенной кпереди от центра Брока.

Динамическая афазия может возникнуть и при поражении дополнительной речевой зоны Пенфильда, расположенной на медиальной поверхности левой лобной доли кпереди от моторного представительства ноги (Тонконогий И. М, 1973).

В основе речевых расстройств при динамической афазии лежат речевая аспонтанность и нарушение организации речевого высказывания. Из-за трудностей планирования речевого высказывания больной не может составить фразу, пересказать прочитанный текст. Монолог невозможен, однако достаточно сохранна диалогическая речь.

Собственная речь бедна: фраза состоит из одного-двух слов. В собственной речи отсутствуют литеральные парафазии и нарушения артикуляции, характерные для других форм моторной афазии. Сохранены понимание речи, название предметов и изображений по показу, повторение, чтение и письмо под диктовку.

Письменное высказывание так же бедно, как и устная речь. Речевая аспонтанность нередко сочетается с общей аспонтанностью, характерной для поражения лобных долей.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. - М.: Бином, 2010. С.364.