Моторная эфферентная афазия

Моторная эфферентная афазия (по классификации Лихтгейма—Вернике, ей соответствует корковая моторная афазия, афазия Брока). Она возникает при поражении моторной речевой зоны Брока, расположенной в задних отделах левой нижней лобной извилины и прилегающих областей коры и белого вещества.

Для нее характерны нарушения собственной речи, письма и чтения при относительно сохранном понимании речи окружающих. В выраженных случаях собственная речь или совсем невозможна, или крайне бедна, состоит в основном из существительных в именительном падеже (так называемый «телеграфный стиль»).

Произношение изолированных звуков сохранено, но страдает кинетическая мелодия слова и фразы, из-за чего нарушена плавность речи. В собственной речи часто встречаются литеральные парафазии (перестановка слогов в слове). Нередки и речевые персеверации — многократное повторение одних и тех же слогов и слов, — связанные с трудностями переключения с одного задания на другое. Повторение и называние в легких случаях моторной эфферентной афазии нарушены обычно не грубо, и затруднения возникают при повторении сложных слов (например, «электрификация», «кораблекрушение»). Автоматизированная речь (счет от 1 до 10, дни недели и т. д.), как правило, сохранена.

Письмо в выраженных случаях грубо нарушено, в легких — наблюдаются ошибки, перестановка букв и слогов в слове (литеральные параграфии).

Распад фразовой речи проявляется и в письме. Чтение часто носит угадывающий характер; при сохранности понимания отдельных слов затруднено понимание длинных предложений и текстов.

Медицинская реабилитация. / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга I. - М.: Бином, 2010. С.363.