кишечные паразиты

Борьба с кишечными паразитами

Человечество всегда сталкивалось с инфекционными заболеваниями, некоторые из которых вызываются гельминтами и паразитическими простейшими.

Статистика показывает, что четверть известных инфекционных заболеваний человека вызывается группой гельминтов и простейших (protozoa). Кишечные паразиты заражают людей с доисторических времен, они эволюционировали вместе с людьми на протяжении всей истории.

В современном мире паразитарные заболевания удобно ассоциируются со слаборазвитыми странами, а развитые страны традиционно рассматривают себя как «остров, свободный от паразитов / глистов». Между тем, с появлением населения с ослаблением иммунитета в сочетании с увеличением продолжительности жизни паразитарные инфекции стали неизменно находиться в списке инфекционных заболеваний развитых стран.

Представление о том, что паразитарные заболевания человека чужды развитому миру, является иллюзией. Во второй половине прошлого века было выявлено несколько новых паразитарных болезней. С 1970 г. сообщалось о значительном улучшении состояния общественного здравоохранения в развивающихся и развитых странах. Однако количество новых простейших и гельминтов, появившихся между 1940 и 2000 годами, указывает на отсутствие изменений в скорости появления новых простейших и гельминтов после 1970-х годов.

Даже сегодня кишечные паразиты являются одними из основных причин глобального бремени болезней. В разных частях мира распространено большое разнообразие кишечных паразитов. Паразитический круглый червь аскарида человеческая, вид паразитических простейших дизентерийная амеба, паразитический протист токсоплазма, циклоспора, лямблии и протисты рода Cryptosporidium являются одними из основных источников кишечных паразитарных заболеваний. Тем не менее, паразиты-нематоды Enterobius по-прежнему игнорируются, даже несмотря на то, что они могут ухудшить рост и способность к обучению молодого поколения.

гельминты

Глобальные инфекции, зарегистрированы такими распространенными кишечными паразитами, как возбудители аскаридоза (заболевания из группы гельминтозов) аскариды человеческие (20%), возбудители анкилостомоза кривоголовки (анкилостомы) (18%), возбудители трихоцефалеза власоглавы (10%) и возбудители амебиаза дизентерийные амебы (10%).

Профилактика и контроль

На разнообразие паразитов – гельминтов и паразитических простейших – влияет множество факторов. Эти факторы можно разделить на социальные, культурные, экономические и факторы окружающей среды, а также на особенности жизненного цикла паразитов.

На передачу и распространение кишечных паразитов влияют наличие чистой воды, социально-экономические условия, образование, личная и общественная гигиена, температура, влажность и выживаемость паразитов в окружающей среде.

История инфекционных заболеваний показала, что если им не уделять пристального внимания, то неизбежно возникают их вспышки. Например, протисты рода Cryptosporidium представляли серьезную угрозу здравоохранению США еще до 1987 г., но только вспышка криптоспоридиоза послужила толчком для того, чтобы все внимание регулирующих и научных органов было сосредоточено на борьбе с ним.

Методы борьбы и будущие направления

Для борьбы с кишечными паразитами используются различные стратегии профилактики и лечения. Наиболее распространенные – это мытье рук, личная и семейная гигиена, медикаментозная терапия. Применяются и методы народной медицины, например, грибы лисички. Высушенные до 40 градусов, они содержат уникальные противопаразитарные вещества, способные уничтожить многие виды паразитов и их яйца. Наиболее эффективны лисички от лямблий, описторхов, круглых и ленточных гельминтов и других паразитарных простейших.

лечение кишечных паразитарных заболеваний человека

Имеющаяся в настоящее время научно-техническая информация о способах мытья рук в основном направлена ​​на предотвращение передачи бактериальных и вирусных инфекционных заболеваний, и имеется мало информации о влиянии мытья рук на (оо)цисты / яйцеклетки кишечных простейших паразитов / гельминтов.

Руки имеют первостепенное значение для общественного здравоохранения, поскольку они легко загрязняются в повседневной жизни, а контаминирующие патогены легко переносятся на другие поверхности. В контексте относительной выживаемости различных групп патогенов контаминация рук яйцеклетками / (оо)цистами представляет более длительную угрозу общественному здравоохранению, чем контаминация рук бактериальными или вирусными патогенами.

Лекарственная терапия как средство быстрого воздействия является хорошей стратегией для немедленного улучшения жизни. Разработаны и широко испытаны против большинства паразитарных заболеваний эффективные препараты. Однако через несколько месяцев после лекарственного лечения были зарегистрированы высокие показатели повторного заражения этими паразитами. Таким образом, успех борьбы с кишечными паразитами может привести к возникновению лекарственной устойчивости у этих паразитов. В этом отношении мы можем извлечь пользу из уроков бактериологии, где неизбирательное использование антибиотиков привело к появлению большого числа штаммов, устойчивых к широкому спектру антибиотиков.

Битва между человеческими популяциями и инфекционными агентами вечна. По мере того как мы усиливаем нашу войну с инфекционными заболеваниями, число новых простейших и гельминтов появляется с большей скоростью. Более того, паразитарные простейшие и гельминты не должны рассматриваться в качестве освобожденных от возникающих лекарственно-устойчивых штаммов паразитов: за последние несколько десятилетий появились более пяти лекарственно-устойчивых паразитарных простейших.

Необходимы нетрадиционные стратегии для оценки появления кишечных паразитов. Например, свежие продукты могут быть обследованы для изучения распространенности пищевого геогельминтоза. Точно так же необходим нестандартный подход для контроля заболеваемости кишечными паразитами.

Для достижения глобальной и устойчивой программы борьбы с кишечными паразитами рекомендуется вести ее на нескольких фронтах, включая:

  1. массовое обучение правилам гигиены;
  2. улучшение условий личного и общественного здоровья;
  3. широкомасштабное кампании по дегельминтизации, а также усилия по разработке эффективных вакцин против основных кишечных паразитов.

Использование такого комплексного подхода позволит контролировать не только кишечных паразитарных простейших и гельминтов, но и заболевания, вызванные другими (бактериальными и вирусными) инфекционными агентами.