сыпь на теле

Раздражение и сыпь на теле во время беременности: причины и лечение

Во время беременности женщина может столкнуться с рядом трудностей, в том числе и с проблемами с кожей.

Дело в том, что во время вынашивания ребёнка сильно меняется и гормональный фон, и организм в целом.Тем не менее, большинство из проблем с кожей проходит после родов и не несёт никакого вреда ни для самой женщины, ни для плода.

Вот наиболее часто встречающиеся среди девушек проблемы с кожей во время беременности.

Растяжки

Растяжки появляются практически у каждой беременной женщины — это полосы, проходящие вдоль груди или живота. С большей вероятностью они появляются у тех, кто быстро набирает вес. Поэтому во время беременности лучше тщательно и под контролем врача следить за изменениями веса. Однако иногда растяжки связаны с генетикой.

После родов растяжки станут не такими заметными, а также поменяют свой вид – станут светлее. Можно также посоветоваться с доктором по поводу профилактики растяжек и под его контролем подобрать увлажняющие средства для кожи.

Атопический дерматит

У беременных часто возникает данное заболевание. Как правило, оно появляется у женщин, которые уже до этого были предрасположены к этой болезни. Часто заболевание начинает проявляться с началом беременности, если до этого не было никаких признаков.

Заболевание сопровождается сильной сухостью кожи и зудом. Атопический дерматит вылечить невозможно, но его можно облегчить. Помогают крема и мази, в которых содержаться эмоленты, больше информации о данном компоненте можно узнать по ссылке https://www.emolium.ru/info/.

Атопический дерматит не опасен для плода, так же как и крема. Но для большей уверенности лучше проконсультироваться с врачом. Он посоветует и поможет подобрать нужные препараты. Данное заболевание не стоит запускать и своевременно обрабатывать кожу – это поможет убрать зуд и сухость.

Акне

Во время беременности девушки сталкиваются с появлением прыщей как на лице, так и на теле. Происходит это из-за активно вырабатывающихся гормонов, которые и оказывают влияние на сальные железы. Это в свою очередь закупоривает поры и проводит к появлению акне.

В такой ситуации требуется посоветоваться с дерматологом и подобрать подходящую уходовую косметику. Больше внимания следует уделить именно средствам для умывания и очищения кожи. Однако после родов все акне высыпания на коже как правило проходят, так как нормализуется гормональный фон.

Пруритические уртикарные папулы и бляшки

Зудящие высыпания - обычное явление во время беременности. Зудящие уртикарные папулы и бляшки беременности, - самая распространенная сыпь при беременности. Эти зудящие, красные пятна появляются вокруг растяжек - обычно к концу беременности, когда живот растягивается сильнее всего - и могут распространяться на руки, ноги и ягодицы. Это состояние безвредно, но оно может раздражать. Пруритические уртикарные папулы и бляшки пройдут после родов.

Гиперпигментация

Состояние гиперпигментации представляет собой потемнение кожи и вызвано увеличением количества меланина, вещества в организме, которое отвечает за цвет (пигмент). Беременность вызывает увеличение количества меланина в организме. Лечить это не нужно, так как всё само проходит после родов. Для облегчения состояния и улучшения внешнего вида можно использовать эмоленты.

Гиперпигментация

Мелазма (также известная как хлоазма)

Мелазма — это одна из форм гиперпигментации. Она вызывает загорелые или коричневые пятна, обычно на лице. Это состояние настолько распространено среди беременных, что его называют "маской беременности". Лечение мелазмы такое же, как и при гиперпигментации и конечно беременным нужно меньше находиться на солнце, чтобы не провоцировать появления новых пигментных пятен на лице.