медицинский тест

Здоровье мужчин старше 40 лет

С возрастом ухудшение состояния здоровья и различные заболевания становятся более вероятными.

Регулярное медицинское обследование ‒ это хороший способ выявить любые потенциальные проблемы, и дать себе наилучшие шансы жить здоровым.

Если вы мужчина старше 50 лет, то болезни сердечно-сосудистой системы, проблемы с предстательной железой и мочевым пузырем могут вызывать особую озабоченность.

Вы наверняка когда-то сдавали анализы крови и мочи. Врачи используют такие медицинские тесты, чтобы больше узнать о состоянии здоровья человека. Их результаты могут убедить вас в том, что все в порядке, или выявить проблемы, требующие лечения.

Контрольный список заболеваний и медицинских тестов

Когда вы становитесь старше, рекомендуется регулярно сдавать комплексные анализы крови и мочи, по которым можно определить уровень холестерина, ряд заболеваний (например, сахарный диабет) и предрасположенность к ним, а также измерять артериальное давление, проверять зрение и слух.

Первичная диагностика проходит в кабинете врача. Оттуда он может направить вас к специалисту более узкого профиля. При необходимости можно провести и домашнее медицинское тестирование.

Тестирование на холестерин

Мужчины в возрасте старше 45 лет больше всего подвержены риску высокого уровня холестерина, который является основным риском сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если у вас высокое кровяное давление или вы курите, употребляете жирную пищу или физически неактивны.

Тест на высокий уровень холестерина ‒ это простой анализ крови, взятый из вены на руке или пальце. Так как этот показатель меняется со временем, рекомендуется провести как минимум два разных теста с промежутком в несколько недель или месяцев, прежде чем начинать какое-либо лечение.

Тестирование на сахарный диабет

Многие люди страдают сахарным диабетом, даже не подозревая об этом. Между тем, это серьезное заболевание, которое гораздо чаще всего встречается в пожилом возрасте.

Тестирование на диабет ‒ это взятие образца мочи, с тем чтобы увидеть, содержит ли она глюкозу. Возможно, вам придется сдать и анализ крови для подтверждения диагноза.

Наличие сахарного диабета повышает риск инсульта, сердечных заболеваний, проблем с нервами, глазами и почками, однако в большинстве случаев заболевания можно избежать. Проверка на это ‒ первый шаг. Тестирование на диабет рекомендуется уже после 40 лет, особенно если у вас избыточный вес, или у вас есть семейная история этого заболевания.

Заболевания сердца и высокое кровяное давление (гипертония)

Кровяное (артериальное) давление имеет тенденцию повышаться с возрастом. Если у вас высокое кровяное давление, также известное как гипертония, вы более подвержены риску инсульта, болезни сердца или почечной недостаточности.

Каждый пятый мужчина умирает от болезни сердца в возрасте до 75 лет. Она уносит больше человеческих жизней, чем любая другая болезнь. Болезнь сердца передается по наследству. Другие факторы риска:

  1. курение;
  2. нездоровая диета со слишком большим количеством жиров, особенно насыщенных жиров;
  3. недостаток физических упражнений;
  4. лишний вес;
  5. избыточный стресс.

Высокое кровяное давление является серьезным риском для здоровья и жизни. Если оно остается высоким в течение длительного времени, человек в наибольшей степени подвержен риску сердечного приступа или инсульта. Отсюда вывод: кровяное давление необходимо регулярно проверять (и перепроверить в разное время, чтобы получить точные показания).

Проблемы с простатой

Предстательная железа (простата) является частью мужской репродуктивной системы, расположенной рядом с мочевым пузырем и половым членом и окружающей канал, по которой моча выходит из мочевого пузыря.

Такие проблемы, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и рак простаты редко встречаются у мужчин моложе 50 лет, но в пожилом возрасте эти заболевания наиболее вероятны.

Чаще всего после 50 лет случается простатит, представляющий собой воспалительный процесс, сопровождающийся болью в пояснице, промежности или области таза, и нарушениями работы нижних мочевыводящих путей. Простатит лечится медикаментозно или хирургическим путем.

Боль и затруднения при мочеиспускании могут быть вызваны:

  1. инфекцией и воспалением;
  2. тем, что простата медленно увеличивается (доброкачественная гиперплазия предстательной железы);
  3. раком предстательной железы ‒ медленно растущей опухолью, которая вызывает боль в нижней части спины, промежности или тазовой области, а также появлением проблемы с эрекцией.

Тест ПСА (специфический антиген простаты ‒ вещество, вырабатываемое предстательной железой, и естественным образом попадающее в кровоток) позволяет определить уровень ПСА в крови. Повышение этого уровня может быть ранним признаком рака предстательной железы.

Диета с высоким содержанием молочных продуктов и животных жиров может увеличить риск возникновения проблем с предстательной железой, а диета с высоким содержанием зеленых овощей ‒ снизить.

Импотенция (эректильная дисфункция)

Импотенция, или эректильная дисфункция ‒ это повторяющаяся неспособность мужчины получить или сохранить эрекцию, достаточную для полового акта.

Около 5% 40-летних мужчин имеют эту проблему, появление которой увеличивается с возрастом и затрагивает до 25% мужчин 65-летнего возраста

Причиной эректильной дисфункции может быть все, что мешает притоку крови к половому члену. Значительно усугубляют проблему с эрекцией сахарный диабет, болезни почек, хронический алкоголизм, рассеянный склероз и сердечно-сосудистые болезни.

Недержание мочи

Потеря способности контролировать мочеиспускание ‒ распространенная проблема, затрагивающая каждого третьего человека. Его можно легко вылечить или, по крайней мере, сделать управляемым. Как мужчина, по мере взросления вы более подвержены риску одного из двух типов недержания мочи:

  1. позывы – непреодолимые позывы к мочеиспусканию, за которыми следует обильное подтекание;
  2. переполнение ‒ небольшие утечки из полного мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря поражает внутреннюю оболочку мочевого пузыря и является четвертым наиболее распространенным видом рака у мужчин, особенно у мужчин старше 50 лет. Большему риску подвержены курильщики, а также люди, работающие с химическими веществами, используемыми в красильной, кожевенной и резиновой промышленности.

Симптомы заболевания ‒ боль во время мочеиспускания, кровь в моче, частые позывы к мочеиспусканию.

Проблемы с яичками

Лучше всего регулярно осматривать яички на наличие уплотнений, независимо от возраста. Распространенной проблемой яичек у мужчин всех возрастов является отек, вызванный скоплением жидкости вокруг яичка (гидроцеле). Рак яичек у мужчин также встречается, но очень редко.

Проверка зрения

Вы можете иметь хорошее зрение и в 80, и в 90 лет, если будете заботиться о своих глазах. Проверка зрения ‒ это не только проверка очков. Это важно как для общего состояния здоровья, так и для выявления заболеваний глаз, которые чаще встречаются с возрастом. К таким заболеваниям относятся дегенерация желтого пятна, катаракта и глаукома.

Обнаружение потери слуха

С возрастом все теряют способность слышать. Возрастная потеря слуха, или пресбиакузия, затрагивает более половины всех людей старше 60 лет. Это вторая по распространенности причина инвалидности с возрастом.

Если вас беспокоит потеря слуха, врач может осмотреть уши и провести несколько простых тестов. Вам также нужно будет объяснить, почему вы считаете, что ваш слух не так хорош, как раньше.

Если ваш врач считает, что у вас может быть потеря слуха, вас могут направить в аудиологическую клинику или отделение отоларингологии (ЛОР) для дальнейшего обследования.

Проблемы с физическим и эмоциональным здоровьем

У некоторых мужчин депрессия, потеря полового влечения, импотенция и другие физические и эмоциональные проблемы развиваются, когда им исполняется 40 или 50 лет. Другие проблемы со здоровьем, которые возникают у мужчин в этой возрастной группе:

  1. сухая и тонкая кожа;
  2. повышенное потоотделение;
  3. приливы;
  4. перепады настроения;
  5. потеря мышечной массы и перераспределение жира;
  6. усталость;
  7. плохая концентрация внимания;
  8. раздражительность.

Возможные объяснения перечисленных выше симптомов ‒ мужская менопауза, андропауза и кризис среднего возраста. Иногда причиной симптомов может быть низкий уровень тестостерона, когда яички не функционируют должным образом. Во многих случаях симптомы не связаны с работой гормонов.

Другими причинами перечисленных симптомов могут быть:

  1. анемия;
  2. дисфункция щитовидной железы;
  3. депрессия;
  4. семейные проблемы;
  5. неудовлетворенность работой;
  6. финансовые проблемы;
  7. злоупотребление алкоголем.

Все эти симптомы могут мешать повседневной жизни, поэтому важно обратиться к врачу, чтобы выяснить основную причину и то, что можно сделать для решения этих проблем.