баланит у мужчин

Баланит, баланопостит: причины заболевания, лечение и профилактика

Баланит у мужчин ‒ это воспаление головки полового члена, возникающее в результате инфекций или патологических процессов.

Практически всегда одновременно с баланитом возникает и постит ‒ воспаление внутреннего листка крайней плоти, кожи, покрывающей головку полового члена. Такое воспаление у мужчин представляет собой баланопостит. Эти две ситуации считаются ответственными за возникновение фимоза.

Когда и у кого возникает баланит и баланопостит?

Баланит и баланопостит ‒ довольно распространенная проблема половых органов, особенно у мальчиков и мужчин, не подвергавшихся обрезанию, и у которых крайняя плоть сузилась так, что ее нельзя легко оттянуть для проведения гигиенических процедур. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего поражает мальчиков до 4 лет.

Подсчитано, что один из двадцати пяти мальчиков и примерно один из тридцати мужчин хотя бы раз в жизни переносят баланит или баланопостит.

Заболеваемость этим воспалением особенно высока в летние месяцы и чаще встречается у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, сахарным диабетом, у лиц, принимающих иммунодепрессанты, или у пациентов с некоторыми заболеваниями полового члена, например, такими как фимоз.

Что вызывает баланит или баланопостит?

Есть много причин, которые могут вызвать баланит или баланопостит, но наиболее распространенными из них являются:

  1. Недостаточная или неправильная очистка области гениталий, особенно у маленьких детей, приводящая к раздражению, а затем к воспалению.
  2. Различные функциональные или анатомические аномалии мужского полового органа, препятствующая обнажению головки и удалению кожного жира.
  3. Инфекции, не считающиеся, что они передаются половым путем, но могущие возникать при половом контакте с женищиной, например, кандидоз урогенитальный, вызываемы грибом рода Candida albicans, а также трихомонады, уреоплазмы и вагинальные гандерелы.
  4. Инфекции, передающиеся половым путем, в основном из-за хламидиоза, гонореи или герпеса. В этом случае у пациентов, как правило, имеет место уретрит и ощущается боль при мочеиспускании.
  5. Аллергии и раздражители. Кожа головки очень чувствительна и по этой причине у некоторых мужчин острее реагирует на химические вещества, входящие в состав мыла или дезинфицирующего средства.
  6. Некоторые кожные заболевания, например, псориаз, могут иметь вторичную симптоматику.

Симптомы баланопостита

Время, необходимое для развития симптомов баланопостита после контакта с бактерией или вирусом, зависит от типа вируса, бактерии или грибка, а также от самих симптомов. Однако первыми признаками заболевания являются покраснение, зуд, отек в проблемной зоне. В более тяжелых ситуациях симтомами могут быть выделения из уретры, увеличение лимфатических узлов.

В любом случае, лечение баланопостита у мужчин крайне необходимо, поэтому как можно быстрее следует обратиться к врачу для проведения анализов, чтобы определить возможность наличия других, более серьезных заболеваний, имеющих схожие симптомы.

баланит и баланопостит

Когда обратиться к врачу?

Мужчинам всех возрастов следует немедленно обратиться к врачу при появлении таких симптомов, как покраснение, зуд, отек полового члена. Как отмечают специалисты Подольского медицинского центра «Медикал Он Групп», клиническое обследование у врача важно потому, что помимо постановки дианоза специалисты исключают другие, более опасные заболевания, которые имеют тенденцию имитировать симптомы баланита и баланопостита. Примером этому может служить гонорея.

После того, как возможность более опасных заболеваний будет исключена, врач, чтобы исключить другие состояния, такие как сахарный диабет и некоторые аутоиммунные заболевания, направит вас на сдачу анализа крови. По тем же соображениям врач может сделать мазок из субпрепуциального пространства для диагностики инфекций.

Как лечится баланит или баланопостит?

Лечение баланита или баланопостита полностью индивидуально и зависит также от причины воспаления. Вообще говоря, лечение баланита включает в себя поддержание чистоты области: отказ от контакта с любыми потенциальными раздражителями кожи (например, мыла) и рекомендацию промывания два раза в день теплым слабым солевым раствором или настоем ромашки.

Врач может порекомендовать использование противогрибкового крема, антибиотика или их комбинации, в зависимости от причины баланита или баланопостита. В очень редких случаях назначают системное пероральное лечение. Если есть нерегулируемый сахарный диабет или мокрота, их следует лечить.

Как предотвратить баланит или баланопостит?

Независимо от основной причины заболевания, для каждого мужчины врачи дают следующие указания, которые могут помочь предотвратить определенные случаи баланопостита.

  1. При интимной близости всегда используйте презерватив.
  2. Каждый день, осторожно оттягивая крайнюю плоть, тщательно промывайте головку члена. Затем хорошо высушите ее, чтобы не развивался грибок.
  3. Если у вас есть болевые ощущения, связанные с использованием презерватива, попробуйте использовать кондом, специально предназначенный для чувствительной кожи.
  4. Мойте руки не только после, но и перед мочеиспусканием, особенно если они контактировали с какими-либо химическими веществами.