ИКСИ решает проблему мужского бесплодия

Оборудование для экстракорпорального оплодотворения - ИКСИ Репродуктивная функция мужчины складывается из трех взаимосвязанных позиций: 1) герминативной функции яичек с механизмами образования сперматозоидов (сперматогенез и спермиогенез); 2) физиологии полового акта; 3) гормональной регуляции мужской репродуктивной функции. Однако нередко бывает, что одна, две, а то и все три из этих позиций дают сбой.

Результатом такого сбоя является мужское бесплодие — ситуация, когда исключительно из-за мужчины у пары не наступает беременность при регулярной половой активности без предохранения в течение двенадцати месяцев. По данным Всемирной организации здравоохранения, у бесплодных пар с мужским фактором связано примерно тридцать процентов бесплодия. Что же делать в этой ситуации паре, желающей иметь ребенка? В этом случае людям на помощь приходят современные технологии, реализованные в методах ЭКО и ИКСИ.

ЭКО

ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение — на сегодняшний день является одним из самых эффективных методов лечения бесплодия. Этот метод успешно применяется с 1978 года, и представляет собой программу, состоящую из ряда последовательных этапов. Помимо технических, медико-технологических и физиологических моментов, успех ЭКО в большой степени определяется и позитивным психологическим настроем супружеской пары. Этапы метода ЭКО:

1. Гормональная подготовка (стимуляция суперовуляции). Она представляет собой курс внутримышечных или подкожных инъекций гормональными препаратами для стимуляции деятельности яичников у женщины.

2. УЗИ-контроль и извлечение яйцеклеток. Начиная с назначенного врачом дня женщина каждое утро приходит в клинику и ей делают УЗИ, наблюдая за процессом созревания фолликулов, и в нужный момент извлекают яйцеклетки.

3. Оплодотворение. В день отбора яйцеклеток партнер, если он не бесплодный, сдаёт сперму. К каждой женской яйцеклетке добавляется капля спермы, и затем смесь помещается на ночь в специальный инкубатор. Наутро под микроскопом проверяется, произошло ли оплодотворение и сколько именно яйцеклеток оплодотворено.

4. Перенос эмбриона в полость матки. Имплантация эмбриона в полость матки происходит в гинекологическом кресле, эту безболезненную процедуру можно сравнить с обычным осмотром. Катетер с находящимися в нём яйцеклетками вводится в матку, и из него медленно выпускаются оплодотворённые яйцеклетки с капелькой питательной среды.

5. Методика «вспомогательного хетчинга». Чтобы увеличить шансы на успех, перед имплантацией эмбриона в плодной оболочке лазером или механически проделывают тончайшее отверстие. Эту методику применяют в первую очередь в тех случаях, когда в предыдущих попытках оплодотворённая яйцеклетка в матке не прижилась.

ИКСИ

Более сложный вариант оплодотворения — ЭКО с применением ИКСИ. Этот метод экстракорпорального оплодотворения очень эффективен при мужском бесплодии: сниженном количестве или плохой подвижности сперматозоидов. При этом даже мужчины с серьезными нарушениями качества спермы могут стать отцами. Ведь для получения мужского генетического материала в таком случае требуется специальная обработка спермы для выявления хотя бы одного здорового сперматозоида из подавляющего большинства непригодных к оплодотворению с последующим введением выбранного сперматозоида в яйцеклетку сложнейшим методом микроинъекции ИКСИ, более подробно о котором можно узнать (и при необходимости использовать) на специализированном сайте http://nova-clinic.ru/icsi/.

ИКСИ (от англ. ICSI — Intracytoplasmic Sperm Injection) — интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида, инъецирование в яйцеклетку отдельного сперматозоида при помощи микроиглы (см. рис. и фото ниже). Так как сперматозоиды в капсуле находятся в прямом контакте с яйцеклеткой, для успешного оплодотворения достаточно даже одного сперматозоида. Вероятность беременности при проведении ЭКО-ИКСИ колеблется в пределах от 30 до 70 %. Многое здесь зависит от возможностей организма женщины.

Схема проведения ИКСИ

Схема проведения ИКСИ

ИКСИ

ИКСИ: фотография, сделанная при помощи электронного микроскопа. Слева - пипетка для придания устойчивости яцеклетке (она в центе фотографии). Справа - тончайшая игла инъекционной пипетки с находящимся в ней сперматозоиде.