Лечение мужского бесплодия

лечение мужского бесплодияНаиболее простым, доступным и информативным методом, позволяющим судить о плодовитости мужчины, является исследование эякулята. Для определения причин мужского бесплодия необходимо прибегать к комплексному обследованию больных, включающему клинико-лабораторные, биохимические, иммунологические, рентгенорадиологические, функциональные и цитоморфологические методы исследования.

Однако, несмотря на столь широкий арсенал методов диагностики мужского бесплодия, до настоящего времени ни один из них не может полностью удовлетворить клиницистов. Продолжается поиск новых способов диагностики бесплодия, простых в исполнении и надежных в достоверности.

Лечение мужского бесплодия начинается с общих организационных и лечебных мероприятий; устранения бытовых и профессиональных вредностей; установления режима труда, отдыха, питания больного; назначения седативной терапии, средств, повышающих антитоксическую функцию печени, витаминотерапии; лечения сопутствующих заболеваний.

На первом этапе лечение экскреторного бесплодия должно включать адекватную противовоспалительную и антибактериальную терапию. При этом необходимо учитывать, что большинство антибиотиков широкого спектра действия обладают гонадотоксическим эффектом, слабым иммунодепрессивным действием и недостаточно накапливаются в секрете добавочных половых желез при парентеральном введении, затрудняет тщательную санацию половых органов у больных бесплодием.

Среди лекарств, способных обеспечить достаточную концентрацию в секрете простаты, указывают на эритромицин, клиндамицин, триметаприм, бактрим. Ряд авторов применяют введение антибиотиков и гидрокортизона непосредственно в ткань простаты. Однако многократные инъекции повреждают эластические волокна и приводят к рубцеванию функциональной железистой ткани предстательной железы.

Большинство авторов считают, что в терапии больных хроническими воспалительными заболеваниями добавочных половых желез следует отдавать предпочтение комплексному, патогенетическому лечению, включающему мероприятия по ликвидации первичного источника инфекции и реинфекции, меры по нормализации кровообращения, устранению застоя секрета половых желез, устранению нейротрофических расстройств.

В этом плане следует отдавать предпочтение методам физиотерапии.

В настоящее время наиболее распространенными и эффективными методами физиотерапии больных хроническим простатитом и везикулитом являются: грязелечение, ультразвук, низкоэнергетическое лазерное излучение.

Нашли широкое применение и физико-фармакологические способы лечения с использованием ректальных электродов и ультразвуковых излучателей. Среди них ультрафонофорез антибиотиков и гидрокортизона.

Использование данных методов позволяет достичь высокой концентрации лекарственных препаратов в тканях и секрете предстательной железы. При этом используется сочетание фармакодинамического эффекта лекарственных препаратов и лечебное действие физических факторов.