Ульразвуковая терапия аденомы предстательной железы, цистита и недержания мочи

аденома предстательной железыДостижения в изучении механизма действия естественных и преформированных физических факторов позволили целенаправленно применять физиотерапию для реабилитации больных аденомой предстательной железы с целью ликвидации нарушений уродинамики мочевых путей, функции иммунной системы, снижения активности воспалительного процесса и предотвращения развития восходящей инфекции, склеротических изменений в нижних мочевых путях и хронической почечной недостаточности.

Ультразвуковая терапия урологических заболеваний

В последние годы ультразвук нашел широкое применение в медицине как эффективный физиотерапевтический фактор, обладающий противовоспалительным действием, усиливающий местные и общие обменные процессы, способствующий рассасыванию и размягчению воспалительных инфильтратов, повышающий тонус мышц и т. д. Эффективность ульразвука в терапии урологических заболеваний зависит прежде всего от места воздействия и интенсивности ультразвука.

Аденома предстательной железы и хронический простатит

Ультразвуковая терапия применяется как в дооперационном этапе медицинской реабилитации больных аденомой предстательной железы, так и в послеоперационном. Необходимость использования ультразвука на дооперационном этапе связана с наличием у большинства больных аденомой предстательной железы сопутствующего хронического простатита, который в послеоперационном периоде может стать источником восходящей инфекции.

Антибактериальная терапия хронического простатита малоэффективна. Это связано с недостаточным проникновением антибиотиков в предстательную железу при пероральном и парентеральном их введении. При фонофорезе антибиотиков удается достичь необходимую бактериостатическую концентрацию антибиотиков в предстательной железе.

Методика лечения

Применяют ультразвуковой аппарат УЗТ-103.У, излучатели ИУТ 0,88-4-8 и ИУТ 0,88-1-5. В зависимости от чувствительности микрофлоры ректально вводится водный раствор соответствующего антибиотика. Однократно применяют максимальную разовую дозу антибиотика. После введения раствора антибиотика устанавливают излучатель в ампуле прямой кишки на уровне предстательной железы. Излучателем производят медленные продольные и поперечные движения по поверхности предстательной железы, выступающей в прямую кишку, при интенсивности ультразвука 0,3—0,4 Вт/см2 в импульсном режиме (10 мс), длительность 10 мин, ежедневно. На курс лечения 10-12 процедур. При проведении процедуры больной находится в коленно-локтевом положении.

Показания и противопоказания

Показанием для назначения ректального фонофореза антибиотиков является хронический простатит у больных аденомой предстательной железы, после аденомэктомии и трансуретральной электрорезекции (ТУР) аденомы.

Противопоказаниями для трансректальной ультразвуковоя терапии являются хронический и кровоточащий геморрой (кровоточащий, острый, или его обострение), трещины прямой кишки, хронические гнойные парапроктиты, полипы прямой кишки, гематурия в послеоперационном периоде и общие противопоказания для назначения физических факторов.

В послеоперационном периоде у больных аденомой предстательной железы ульразвуковая терапия назначается также при воспалительных и функциональных поражениях нижних мочевых путей.

Под влиянием ультразвуковой терапии у больных послеоперационным циститом увеличивается емкость мочевого пузыря при позыве на мочеиспускание, повышается давление в уретре, необходимое для раскрытия наружного сфинктера мочевого пузыря, возрастает максимальная и средняя скорость мочеиспускания, снижается время мочеиспускания.

Цистит и недержание мочи

Лечение ультразвуком цистита и недержания мочи рекомендуется начинать в раннем послеоперационном периоде через 15-30 дней после операции, в зависимости от характера послеоперационного течения. В тех случаях, когда после первого курса ультразвука недержание мочи не прекратилось, а только уменьшился объем непроизвольно выделяемой мочи при ходьбе, движении, кашле, через 1—2 месяца повторяется курс ультразвуковой терапии. Иногда для достижения эффекта требуется проведение 3—4 курсов лечения.

Методика лечения

Используют аппарат для УЗ-терапии УЗТ-ЮЗ.У и ректальные излучатели ИУТ 0,88-4-8 или ИУТ 0,88-1-5. После предварительного опорожнения кишечника больного укладывают на правый бок с подтянутыми к животу ногами. Под контролем пальца ректальный излучатель, смазанный вазелиновым маслом, вводят в прямую кишку и устанавливают на уровне наружного сфинктера мочевого пузыря. После включения аппарата производят медленные движения излучателем, слегка прижимая излучающую поверхность его к слизистой прямой кишки, в области наружного сфинктера, задней уретры и шейки мочевого пузыря. Воздействие проводят при интенсивности ультразвука 0,3—0,4 Вт/см2 в импульсном режиме при длительности импульсов 10 мс, продолжительность процедуры, проводимой ежедневно, 5 мин. На курс назначают 10—15 процедур.

Противопоказания

Противопоказания для назначения ультразвука больным с послеоперационным циститом и недержанием мочи те же, что и для ректального фонофореза.