Лечение варикоцеле

варикоцелеЧто такое варикоцеле?

Варикоцеле представлявляет собой расширение (варикозное) вен яичка и семенного канатика. Это происходит из-за разных нарушений оттока венозной крови, когда наблюдается слабость венозных стенок и недостаточная работа венозных клапанов.

Яичко в норме овоидной формы. У него на задней части поверхности есть придаток, он при прощупывании наблюдается в виде валика. Семявыносящий проток, который находится в семенном канатике в продолжение яичкового придатка, при прощупывании напоминает тяж плотной консистенции, цилиндрической формы и диаметром 2-3 мм. На семенном канатике яичко находится в подвешенном состоянии, к коже мошонки не зафиксировано.

У человека больного варикоцеле семенной канатик утолщен, что определяется при ощупывании, и имеют место напряженные извитые множественные вены возле яичка, см. верхний рисунок). Это хорошо видно при задержке дыхания и одновременном напряжении мышц живота. Если расширение сосудов вен незначительное, то визуально труднее определить диагноз и тогда проводится ультразвуковое исследование с допплеровским изучением венозных сосудов яичка. Это обследование целесообразно проводить, когда пациент находится в положении стоя и лежа. Заболевание это распространенное, почти одна треть мужчин на протяжении своей жизни  болеет им.

Кто болеет варикоцеле?

лечение варикоцелеБолеют этой болезнью мужчины преимущественно молодого возраста (с 15 до 30 лет). Варикоцеле является одной из причин мужского бесплодия. У пациентов, которые имеют это заболевание, очень часто показатели спермограммы нарушены. Среди мужчин страдающих бесплодием 40% составляют больные варикоцеле. Наблюдается данная болезнь в основном у мужчин, которые занимаются тяжелым физическим трудом (75%), также у тех которые достаточно интенсивно занимаются спортом. Преимущественно встречается левосторонние варикоцеле – до 100%, правосторонние – до 10% и двусторонние – до 40%.

Как видим, очень часто причиной мужского бесплодия может быть варикоцеле, но не всегда. У некоторых больных созревание и образование сперматозоидов происходит без изменений. Возможность отцовства варикоцеле не исключает, но показатели спермограммы обычно ухудшаются с течением времени. При этой болезни функция яичка угасает быстрыми темпами. Варикоцеле подразделяется на:

  1. Бессимптомное, которое не приносит беспокойств пациенту;
  2. Симптоматическое, которое характеризуется атрофией яичка, болями, бесплодием.

Лечение варикоцеле

Хирургическое лечение проводят при наличии болей, когда атрофируется (уменьшается) яичко, а также при бесплодии. Существует несколько видов оперативного вмешательства, выполняемого клиникой Андроцентр http://androcentr.kiev.ua/ – медицинским центром, занимающимся проблемами, связанными с мужским бесплодием, заболеваниями половых органов у мужчин, разными проблемами половой функции и другими заболеваниями.

Одним из наиболее простых видов является перевязка на различных уровнях сосудов яичка. Эта операция проводится с использованием микрохирургической техники и увеличительной оптики. Также проводятся такие вмешательства: рентген-эндоваскулярные, сосудистое анастомозирование, клиппирование лапороскопическое яичковой вены.