Аденома простаты

аденома протатыВсе чаще и чаще пациенты обращаются за информацией по поводу аденомы простаты (предстательной железы) - доброкачественной опухоли, развитие которой происходит из клеток эпителия или соединительной ткани.

Такое новообразование простаты отличается от рака простаты тем, что при этом заболевании отсутствуют метастазы и опухоль растет медленно.Признаки этой неприятной болезни наблюдаются почти у половины мужчин, которым за 50 лет, и количество случаев заболевания прямо пропорциональны увеличению возраста пациента: ведь аденома предстательной железы – это своеобразное проявление климакса у мужчин, когда в связи с возрастом нарушается баланс в организме между количеством эстрогенов и андрогенов. Почти у половины таких больных нарушена функция мочеиспускания.

Симптомы этого заболевания зависят от расположения опухоли, ее размеров и темпов роста. Медикаментозное лечение показано на первых стадиях заболевания. Также полезны пациенту препараты гомеопатии и фитотерапии. Больному рекомендуется вести подвижный и здоровый образ жизни (спорт, лечебная физкультура), отказаться от алкоголя, курения, вредной пищи, перед сном много не пить, избегать переохлаждений.

Оперативного хирургического вмешательства требует тяжелое протекание болезни. Различают два вида таких хирургических операций:

  1. Трансвезикальная аденоэктомия, которая обеспечивает полное выздоровление пациента, но она используется только в случаях сильно запущенной болезни, и является травматической.
  2. Малоинвазивная операция, которая проводится через мочеиспускательный канал. Благодаря такой щадящей операции, половая функция сохраняется и кровопотеря минимальна. Кроме таких методов лечения, проводится установка в место, где мочеиспускательный канал сужен, простатических стентов. Также применяется баллонное расширение (дилатация) предстательной железы, игольная абляция, ультразвук и воздействие достаточно низкой температуры (криодеструкция).

Консультирование врачей в режиме реального времени актуально тогда, когда больница находится далеко, а консультация нужна срочно. Вы можете задать вопросы о своих близких, а также знакомых, которые не могут посетить больницу. Здесь присутствует и психологический аспект: больной, впадающий в панику, получает спокойные и уравновешенные ответы на вопросы, которые его беспокоят. Среднестатистический человек не всегда может похвастаться особыми знаниями в области медицины, а непонимание вызывает догадки и опасения.

Опытный врач поможет разъяснить пациенту его тревоги с медицинской точки зрения, рассеять подозрения и определить заболевание. Для того чтобы специалист смог дать вам точный ответ или ту или иную рекомендацию, необходимо ему подробно описать вашу проблему. Также можно предоставить выписки из медучреждений, результаты анализов или рентгена. Врач может вам посоветовать способ лечения, а в случае надобности, направит к другому специалисту. Все это проходит очень оперативно и конфиденциально. Анонимность вашего общения с врачом гарантируется. Каждый может получить консультации на интимные темы от врача гинеколога, сексопатолога, психолога.

Следует понимать, что врач на основании ваших описаний не может поставить точный диагноз и соответственно назначить лечение. Но много ответов на вопросы, которые касаются вашего здоровья, вы получите от него быстро, оперативно и в полном объеме. Это намного улучшит качество вашей жизни, поможет сориентироваться в экстренных случаях, обеспечит правильную медицинскую помощь вашим родным и близким. Следует иметь в виду, что консультация врача онлайн не подменяет посещений доктора, а удачно их дополняет.