Аденома простаты - вариант лечения

Аденома простаты

Аденома предстательной железы (аденома простаты) — это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, то есть образуется небольшой узелок (или несколько узелков), который увеличивается в размерах и постепенно сжимает мочеиспускательный канал.

Аденома простаты лишь увеличивается в размерах, но не дает метастазов, чем и отличается от рака.

Есть 3 стадии болезни:

1) компенсированная;

2) субкомпенсированная;

3) декомпенсированная.

Причины возникновения

Причины возникновения аденомы простаты всегда разные:

— Может явиться следствием хронического простатита.

— Может быть связана с возрастными изменениями в эндокринной системе.

— Может возникнуть как результат определенной половой активности, сексуальной ориентации, употребления алкоголя и табака.

— Может быть связана с перенесенными ранее венерическими и воспалительными заболеваниями.

Распространенность

Аденомой простаты страдают 50% мужчин старше 50 лет, болезнь развивается с ростом доброкачественной опухоли желез, в отличие от злокачественной, варианты диагностики и лечения которой представлены на http://www.medplus24.ru/magazine/mens-health/511.html. Эти железы окружают мочеиспускательный канал в простатическом отделе уретры, то есть под мочевым пузырем.

Количество мужчин, обращающихся к врачу с этим недугом, растет с увеличением их возраста, к 70 годам их уже около 75%. В общем и целом, по статистике, около 85% рано или поздно обнаруживают у себя аденому простаты.

Симптомы

— Учащенное мочеиспускание (приходится вставать ночью 1-2 раза).

— Болезненное мочеиспускание.

— При мочеиспускании приходится сильно напрягать мышцы живота.

— Мочевой пузырь всегда наполнен мочой, но выделяется она тонкой струйкой или вообще каплями, вне зависимости от желания больного. При этом присутствуют острые боли внизу живота.

— Без своевременного лечения может появиться почечная недостаточность: головные боли, жажда, слабость, раздражительность.

— Возникновение гематургии и тампонады мочевого пузыря сгустками, то есть кровотечения с испусканием мочи. Причем источником кровотечения будут расширенные вены в области шейки мочевого пузыря или сама ткань аденомы при травматической манипуляции.

— Камни мочевого пузыря возникают как следствие застоя мочи при нарушении уродинамики.

— Болезнь может плавно перетечь в пиелонефрит (хронический и острый), уретрит, простатит, аденомит, везикулит, эпидидимит и эпидидимоорхит.

Диагностика, принятая медициной

— Пальцевое исследование предстательной железы.

— Мазок из уретры.

— Ультразвуковое исследование (УЗИ).

— Анализ крови на простатоспецифический антиген и мочи для диагностики.

Лечение аденомы простаты

— Массаж простаты.

— Прием препаратов: альфа-адреноблокаторы (омник, омник окас); ингибиторов 5-альфа редуктазы (проскар), растительные экстракты (простамол у но).

— Применение антибиотиков (цефалоспорины, гентамицин и т. д.) с последующим назначением пробиотиков (бифидумбактерин и др.) для восстановления нарушенной нормальной микрофлоры кишечника, которая играет значительную роль в формировании иммунитета и переваривании пищи.

— Запуск иммунитета путем использования иммунокорригирую-щих препаратов (пирогенал, реоферон и др.).

— Применение препаратов, улучшающих кровообращение в предстательной железе (трентал), для того чтобы создать нужный кровоток для поддержки лечебной концентрации препаратов в предстательной железе, что очень важно для людей с атеросклеротическим нарушением сосудов.

— Если медикаментозное лечение неэффективно, применяют оперативные методы лечения. К ним относятся аденомэктомия или эндоскопическая операция — трансуретральная резекция простаты (ТУРП).

Удалять простату можно только тем людям, которые не страдают декомпенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата и т. д., и для многих пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями ее проведение невозможно. Для таких пациентов применяются неоперативные методы лечения, в том числе катетеризация мочевого пузыря, или паллиативные операции, такие как цистостомия (установка мочеотводящего дренажа «через живот») что, конечно, резко снижает качество жизни человека.

Лечение гирудотерапией

Аденома простаты — это усугубленный простатит. Человеку была дана возможность принять новое, отделить негативные процессы из прошлого, он ею не воспользовался, поэтому процесс идет в глубину, затрагивает все железы эндокринной системы: шишковидную, гипофиз, тимус, щитовидную, поджелудочную, надпочечники и предстательную железу. Процессы пошли вглубь, раз эндокринная система сбилась со своего пути, значит, и многие органы недополучают энергии и сбиваются со своего ритма. Нужно восстановить энергетику, пиявкой это делать можно. Предлагаемый сеанс идет как оздоровительный, для всего организма. Лечить надо тело, нагруженное таким заболеванием, комплексно и длительно, не менее 1-3 лет.

В комплекс могут входить: мануальная терапия живота, гирудоте-рапия, медовый массаж, вакуумная терапия, фитосборы, ванны и др.

1-й сеанс. Пиявки: по 1 на область 6-7-го шейных позвонков, солнечное сплетение, между сосков, промежность.

Домашнее задание: самомассаж ануса кунжутным маслом ежедневно.

2-й сеанс. Пиявки: по 1 в пуп — чистка «чревного ствола», яремную ямку, на лобок, сзади на лопатки — по 1.

3-й сеанс. Пиявки: дренаж печени, на область верхней трети бедер — 2, на крестец — 2.

4-й сеанс. Пиявки: 1 на область ромба Михаэлиса с банкой, на головной центр — 1, на промежность — 1.

5-й сеанс. Пиявки: в область правой и левой подвздошной костей, на мечевидный отросток — 1, на углы челюстей и в анус.

Энциклопедия гирудотерапии.