Дистрофические поражения позвоночника, рефлекторные синдромы на шейном уровне

К дистрофическим поражениям позвоночника относят остеохондроз (дистрофическое поражение межпозвонкового диска и прилежащих к нему тел позвонков), спондилез, проявляющийся костеобразованием под передней продольной связкой, спондилартроз (артроз дугоотростчатых или «фасетчатых» суставов).

Дистрофические изменения позвоночника

Дистрофические изменения в позвоночнике развиваются обычно все одновременно, распространяясь на весь позвоночно-двигательный сегмент, включающий два соседних позвонка с расположенными между ними диском, суставами, связками. Они являются основной причиной вертеброгенных синдромов, среди которых выделяют рефлекторные и компрессионные.

В остром периоде лечение вертеброгенных неврологических осложнений заключается в обеспечении покоя, иммобилизации пораженного позвоночно-двигательного сегмента, использовании анальгетиков, мочегонных, антигистаминных препаратов, седативных средств, транквилизаторов, миорелаксантов.

Широко применяются блокады различными медикаментозными средствами и аппликации смеси местных анестезирующих препаратов с димексидом. В подостром периоде назначают тракционную терапию, мануальную терапию и постизометрическую релаксацию, практикуется также иглоукалывание при остеохондрозе, а после уменьшения острых болей проводят лечебную гимнастику.

Рефлекторные синдромы на шейном уровне

Рефлекторные синдромы на шейном уровнеразвиваются вследствие раздражения рецепторов тканей позвоночно-двигательного сегмента, прежде всего окончаний дорсальных ветвей спинномозговых нервов, иннервирующих дугообразные суставы, а также их ветвей, иннервирующих наружные отделы фиброзных колец межпозвонковых дисков. Импульсы из пораженного отдела позвоночника поступают в спинной мозг, вызывая рефлекторное напряжение паравертебральных мышц, вазомоторные и нейродистрофические изменения в тех тканях, которые имеют единую сегментарную иннервацию с пораженным позвоночно-двигательным сегментом.

Клиническими проявлениями рефлекторных синдромов шейного уровня могут быть острая либо хроническая боль в шее (цервикалгия), боль в шее с иррадиацией в голову (цервикокраниалгия), боль в шее с иррадиацией в руку (цервикобрахиалгия).

Боль в шее сочетается с вертебральными и экстравертебральными (в области плечевого пояса и руки) проявлениями. К наиболее распространенным рефлекторным синдромам шейного уровня относятся синдром нижней косой мышцы головы, передней лестничной мышцы, плечелопаточный периартрит, синдром плечо - кисть.