Лечение метастазов рака

лечение метастазов ракаЗачастую рак определяют тогда, когда метастазы распространяются на органы, которые находятся около раковой опухоли.

Образование метастаз

Согласно исследованию ученых, сразу же после образования злокачественной опухоли формируются метастазы. Активно метастазировать опухолевые образования начинают после того как иммунитет прекращает борьбу с этим заболеванием. Метастазы очень затрудняют работу внутренних систем и органов. Из-за них у больного сильно ухудшается состояния здоровья, и появляются сильные боли. Как свидетельствует онкологическая практика, большинство пациентов умирают от метастазов.

Методы лечения рака

Для того чтобы начать лечение рака, необходимо определить количество метастазов. Если их немного, и они так расположены, что их можно достать, то проводят оперативное вмешательство в опухолевые формирования. Другими методами воздействовать на них приходится, когда они находятся очень глубоко, в неудобном месте и если их много.

Химиотерапия позволяет не допустить дальнейшее размножение клеточек рака и прекращает их рост. Также больному назначают лекарства, которые содействуют уничтожению опухоли. Лекарства–цитостатики вводят внутривенно, через уколы и таблетки.

При раке простаты, матки и молочных желез эффективна гормональная терапия. Прием гормональных препаратов прекращает и предупреждает внутритканевый синтез гормонов.

метастазыЛучевая терапия назначается пациенту, когда метастазы представлены одиночно. При таком лечении высокоэнергочастотный рентген уничтожает клетки рака, а также замедляет их рост. Нередко заболевание подавляется. Курс лучевой терапии составляет один месяц. Сеансов назначают много, но они сравнительно малодозированны. Хороший эффект лучевая терапия дает в том случае, когда метастазы находятся в доступном месте. Если не все метастазы уничтожены лучевой терапией, то необходимо и физиотерапевтическое лечение.

Современные достижения в лечении метастазов рака

Благодаря достижениям радиохирургии, используя Гамма-нож, проводят лечение метастазов рака головного мозга. При этом появляется возможность действовать на очаг недуга. С его помощью можно достать множество метастаз и клеток опухоли, которые находятся в труднодоступном месте и глубоко. При применении Гамма-ножа исключаются осложнения и побочные эффекты.

Еще более современным изобретением является «Кибер-нож». Он позволяет проникать особенно глубоко и с большой точностью, не поражая здоровые клетки. Положительных результатов можно добиться на разных стадиях болезни, не допуская роста и распространения метастаз.