МРТ с контрастом — 'многоговорящая' онкологическая инновация

МРТ с контрастомВ медицинской сфере ежедневно совершается огромное количество открытий. Однако до большинства из этих открытий простому человеку дела нет: вакцины, лекарственные препараты и методы, которые сегодня называют инновационными, скорее всего, станут доступны нам не раньше, чем через несколько десятилетий, поэтому надеяться на них не приходится.

МРТ с контрастом — противоположный пример: это инновационная методика диагностики и исследования клеток и тканей организма, которая не только работает уже сейчас — а и уже сейчас является доступной для рядового пациента.

Магнитно-резонансная диагностика с контрастом и без

На сегодняшний день метод магнитно-резонансной диагностики назван одним из наиболее информативных. Однако он срабатывает не всего: в некоторых случаях лечащий врач назначает больному не просто МРТ, а мрт с контрастом, то есть с контрастным усилением. Такое исследование дает возможность врачу досконально оценить состояние тканей и клеток организма, а также их структуру. Чаще всего этот метод назначается больным, которые страдают онкологическими недугами. Без него невозможно оценить размеры опухоли, ее характер, скорость распространения и так далее. В процессе проведения МРТ с контрастом в вену вводят специальное вещество, которое позволяет максимально четко определить границы злокачественной или доброкачественной опухоли, а также понять, какова ее консистенция и структура.

Какие вещества используют для проведения МРТ с контрастом

Препараты, которые используют для проведения магнитно-резонансного исследования, не имеют ничего общего с веществами, которые вводят в вену при МРТ с контрастированием. Все препараты, которые применяются для проведения МРТ с контрастом, в своей основе содержат металл под названием гадолиний. Итак, для процедуры используют следующие препараты:

  • дотарем,
  • гадовист,
  • магневист,
  • омнискан.

Для введения одного из этих веществ используют шприц или специальное приспособление для внутривенных инъекций — инъектор. Подают так называемое контрастное вещество синхронно с проведением сканирования.

Показания и противопоказания для МРТ с контрастированием

Противопоказаний, в отличие от показаний, немного. МРТ с контрастом не назначают при беременности, а также в период кормления грудью. Что же касается показаний к проведению магнитно-резонансной томографии с контрастированием, то мы назовем лишь самые основные случаи:

  • реабилитационный период после ликвидации грыжи;
  • подозрения на новообразования в гипофизе, которые имеют доброкачественный характер;
  • рассеянный склероз;
  • наличие разного рода новообразований в головном мозге и спинном мозге и так далее.

Дата публикации: 20.10.14