Гидротерапия при лечении ожирения

Струевой душ-массажЭффективным средством коррекции жировой массы тела и повышения тонуса мышц является использование гидротерапии, в частности душей.

Основу действия гидротерапевтических процедур на организм человека составляет сочетание различных по силе температурного и механического раздражителей, взаимообуславливающих и взаимодополняющих друг друга.

Физиологическое воздействие на организм зависит от силы механического раздражения, степени отклонения температуры воды от так называемой индифферентной температуры (34-36°С), а также от продолжительности процедуры. По интенсивности механического воздействия наиболее эффективным считается струевой душ.

Душ Шарко

Душ Шарко - это душ высокого давления. При проведении процедуры пациент располагается на расстоянии 3,5-4 м от душевой кафедры. После ампутации одной нижней конечности пациент находится в положении стоя, для поддержания равновесия удерживается одной или обеими руками за поручни. После ампутации обеих нижних конечностей - в положении сидя.

Процедура начинается с веерной струи, обдающей пациента с ног до головы сначала сзади, а потом спереди 1-2 раза. Затем переходят на компактную струю, проводят ею уже более медленно, начиная с задней поверхности, сначала по сохраненной ноге снизу вверх до поясницы, потом по культе, повторяя 2-3 раза; далее переходят на спину, где струю воды несколько распыляют, после чего 1-2 раза проводят струей воды по каждой вытянутой руке. Потом пациент поворачивается боком, и поочередно на каждую боковую поверхность, начиная с ноги и кончая подмышечной впадиной (руку при этом поднимают), направляют струю воды. Затем пациент поворачивается лицом к кафедре, и компактную струю воды 2-3 раза направляют поочередно на ноги и наконец веером на живот.

Для получения необходимой ответной реакции указанные манипуляции в таком же порядке проводят несколько раз. При этом щадят область позвоночника и избегают попадания струи на лицо, голову, область сердца и половые органы. Температура воды в начале курса лечения 35-32°С, в конце - 20-15°С, т.е. температуру ежедневно снижают на 1-2°С. Продолжительность процедуры -2-3-5 мин. Курс лечения - 15-25 процедур.

Показателем правильно проведенного струевого душа является выраженное покраснение кожи, которое можно вызвать, правильно сочетая температуру и давление воды и продолжительность процедуры. Чем ниже температура воды, тем короче должна быть процедура и выше давление воды.

Подводный душ-массаж

Используется подводный душ-массаж, в основе действия которого также лежит термическое и механическое раздражение. Пребывание в теплой воде вызывает расслабление мышц, позволяет энергичнее проводить механическое и температурное воздействие и влиять на более глубокие ткани. Массаж водной струей вызывает выраженное покраснение кожи, обуславливает значительное перераспределение крови, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует обмен веществ и трофические процессы в тканях, нормализует реципрокные отношения мышц антагонистов.

Подводный душ-массаж оказывает и общее воздействие на организм. Процедура обладает тонизирующим действием на психосоматическое состояние, повышает интенсивность основных корковых процессов в центральной нервной системе. После нее у подавляющего большинства нацистов отмечается улучшение самочувствия, ощущение бодрости и легкости, которое может сохраняться длительное время. Полный курс процедур оказывает длительный тонизирующий эффект, повышает работоспособность, нормализует сон.

У больных ожирением массаж струей воды больших мышечных групп приводит к улучшению функции внешнего дыхания, нормализуется легочная вентиляция и газообмен, увеличивается потребление кислорода. Максимальная вентиляция и жизненная емкость легких возрастают.

Лечение ожирения данным методом достаточно эффективно в комбинации с другими средствами ЛФК, лечебной гимнастикой в воде и диетотерапией. Под влиянием комплексного лечения усиливаются окислительно-восстановительные процессы, регулируется основной обмен и значительно снижается масса тела.

Сочетание водных процедур улучшают трофику кожи и процессы ее регенерации, местные обменные процессы и функциональное состояние кожи, региональное кровообращение, что очень важно при трофических нарушениях в усеченной конечности. Уменьшаются жировые отложения в культе, улучшается тургор мягких тканей. Таким образом, наряду с общим лечебным воздействием процедура способствует формированию культи и подготовке к протезированию.

При лечении ожирения применяют общую методику подводного душа-массажа. Последовательность массажного воздействия осуществляется по схемам ручного общего массажа.

Учитывая преимущественное воздействие при этой процедуре механического фактора, соблюдаются общие правила массажа, также применяются четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание и вибрация, главными из которых при ожирении являются растирание и разминание.

Подводный душ-массаж осуществляется в такой последовательности: спина и надплечья, задняя поверхность нижних конечностей, передняя поверхность нижних конечностей, живот, грудь, верхние конечности.

Струю направляют от дистальных участков тела к проксимальным, от периферии к центру. В любых вариантах проведения процедуры исключено массирующее воздействие на область сердца, половые органы, молочные железы, лицо и голову.

При проведении курса лечения всегда сохраняется постепенность в увеличении интенсивности воздействия от первых процедур к последним.

При назначении процедуры учитывается регионарная чувствительность тканей к механическому воздействию. Наиболее осторожно проводят приемы массажа на культе конечности при наличии болезненных невром, а также при фантомно-болевом синдроме.

Подводный душ-массаж оказывает благоприятное воздействие на больных ожирением с начальными проявлениями гипертонической болезни, улучшая процессы гемодинамики. Особое значение придается массажу рефлексогенных зон (паравертебральные и воротниковая). Не массируются над- и подключичные области. Нецелесообразно проведение этой процедуры в один день с лечебным плаванием и гимнастикой в воде.

При заболеваниях суставов нижних конечностей общие правила массажа конечностей остаются в силе. Часто применяется методика отсасывающего массажа. Для усиления воздействия на мягкие ткани более значительным давлением водной струи и для разнообразия приемов массажа используются насадки различной формы.

Для проведения процедуры пациент погружается в ванну. При дефектах обеих нижних конечностей он упирается культями в специально установленный в ванне упор. Тело массируется струей воды, подаваемой под давлением от специального аппарата, основной частью которого является центробежный насос, обеспечивающий кругооборот воды - всасывание ее из ванны и подачу под соответствующим давлением по эластичному шлангу.

Массаж начинается после 5-минутной адаптации пациента. Температура массирующей струи обычно такая же, как и температура воды в ванне. Давление воды массирующей струи колеблется от 2 до 4 атмосфер. В процессе массажа наконечник удерживается на расстоянии 12-15 см от тела пациента. Продолжительность процедуры составляет 15-20 мин; курс лечения - 10-15 процедур.

Физическая реабилитация инвалидов с поражением опорно-двигательной системы / Под ред. С. П. Евсеева, С. Ф. Курдыбайло. - М.: Советский спорт, 2010. - 488 с. Глава 2. Коррекция и профилактика ожирения после ампутации нижних конечностей. - 2.1.3. Методические особенности выполнения упражнений на тренажерах. - С. 89-92.