Грыжа позвоночника - симптомы и причины развития

грыжа позвоночникаНа сегодняшний день все чаще встречается такое заболевание как грыжа позвоночника. В большинстве случаев, оно является следствием запущенной и совсем несложной болезни, которую легко можно было предупредить.

Многие из нас не придают должного значения первым незначительным признакам недуга и вовремя не обращаются за квалифицированной медицинской помощью. Надеясь, что все само пройдет, что мы, возможно, потянули или простудили мышцы спины, мы упускаем время и шанс на своевременное выявление, и лечение болезни позвоночника.

Грыжа межпозвонковых дисков является причиной того, что довольно большое количество людей страдают от болевых ощущений и дискомфорта в области поясницы.

Причины развития

Травмы позвоночника, стресс, поднятие тяжести, малоподвижность, ожирение, а также резкие повороты и наклоны торса могут служить причиной развития поясничной грыжи. Кроме этого неправильная осанка, постоянная работа на компьютере, вождение автомобиля, физические нагрузки и курение являются факторами риска возникновения грыжи межпозвоночного диска.

грыжа позвоночника симптомыНаблюдается это заболевание чаще всего у людей среднего возраста, хотя иногда встречается и у детей (врожденная патология). Люди старших лет менее подвержены этому заболеванию.

Если вас или ваших близких постигла эта беда, то не терпите боль и не занимайтесь самолечением. Найдите хорошего врача или подходящую вам клинику на https://likarni.com/, запишитесь на прием.

Симптомы заболевания

Резкая и сильная боль – это не только первый, но и главный признак, характеризующий позвоночную грыжу. Если она небольших размеров, то больного беспокоят тупые боли в области поясницы, которые возникают периодически. Происходит это из-за незначительного сдавливания корешков спинного мозга.

причины развития заболеванияЕсли человек находится продолжительное время в одном и том же положении, то боли усиливаются. Любая, даже совсем небольшая нагрузка способна спровоцировать сильные болевые ощущения в этой области позвоночного столба. При сдавливании корешков и выпячивании грыжи возникают воспалительные процессы, сопровождающиеся болевым синдромом и отеком.

При существенном увеличении грыжи поясничного отдела возникают «стреляющие» боли, при которых конечности могут неметь. Их очень трудно выносить человеку. Следует отметить, что очень весомым поводом обращения к врачу является защемление нервов.

Если болевые ощущения носили кратковременный характер и уже прошли, все же необходимо обязательно посетить врача, провести диагностику и срочно начать лечение.