боль в пояснице

Физическая активность и самореабилитация при боли в пояснице

Физическая активность является эффективной терапией при множестве заболеваний (например, при сердечно-сосудистых заболеваниях, артрите, боли в пояснице, остеопорозе, депрессии и т.д.).

Низкая физическая активность является фактором риска сердечно-сосудистых и других заболеваний. Когда пациенты испытывают боль, они обычно беспокоятся о том, что, если будут вести активный образ жизни, то принесут больше вреда, чем пользы.

Врачи, как правило, назначают чрезмерно строгие ограничения активности, мешающие процессу выздоровления и способствующие развитию хронической боли. Часто дается совет пациентам «позволить боли сопровождать их», который укрепляет убеждения, способствующие избеганию боли.

Напротив, идея о том, что «вред вреду рознь» и что отдых вреден для тканей, не получила широкого распространения. Между тем, рекомендации по реактивации более эффективны, чем традиционные, более пассивные советы при боли в пояснице и боли в шее. Исследования в этой области показали, что активные стили совладания с болью в спине и шее, а также с другими хроническими болями превосходят по своей эффективности пассивные стили.

Поэтапный подход, предполагающий постепенное более структурированное и всестороннее обучение пациентов, необходим для того, чтобы повлиять на системы убеждений пациента и его опасения по поводу физической активности. Цель клинициста – изменить поведение пациента в отношении здоровья сразу после реактивации.

Боль в спине традиционно рассматривается как острое, самоограничивающееся состояние. Однако в настоящее время признано, что при таком подходе имеют место частые рецидивы или даже переход в хроническое состояние.

Современные исследования подчеркивают важность навыков самообслуживания и самореабилитации при хронических заболеваниях. Они включают в себя упражнения, минимизацию повседневных ограничений с использованием средств реабилитации, наблюдение за болезнью и лечение обострений. Исследования показали, что активность уменьшает боль и сокращает случаи использования медицинской помощи на 43%. Самостоятельный уход рекомендован как при острой, так и при хронической боли в пояснице.

К сожалению, большинство подходов к решению проблем со спиной связаны только с диагностическими процедурами и устранением боли. Современные же подходы к данной проблеме призывают к исследованию вопроса, «сможет ли обучение пациентов и наделение их полномочиями по решению их проблем противодействовать негативному влиянию, которое медикализация оказала на людей и общество».

Сегодня большое количество исследований подтверждает, что такое упреждающее обучение пациентов является целесообразным и эффективным при болях в пояснице. Методы лечения и реабилитации, поощряющие возобновление нормальной активности, более успешны, чем те, что обучали только улучшенной механике тела и технике подъема.

Ученые отмечают, что вмешательство, направленное на устранение беспокойства пациентов по поводу боли в спине, повышение уверенности в самообслуживании и поощрение активного подхода к решению проблем, более успешны в плане снижении ограничений активности.

В то время как методы обезболивания всегда будут в моде, обучение пациентов навыкам самореабилитации посредством постепенной реактивации быстро набирает научную популярность в качестве стандарта лечения для предотвращения инвалидности, к которой ведет боль в пояснице.