МРТ позвоночника

В каких случаях врачи назначают МРТ позвоночника?

Технология магнитно-резонансной томографии (МРТ) была разработана в 1980-х годах и быстро стала ценным диагностическим инструментом для выявления многих состояний и травм.

Используя мощное магнитное поле, этот метод диагностической визуализации использует радиочастотные волны, что позволяет врачам получить детальное представление о внутренней части человеческого тела и получить изображения органов пациента, мягких тканей, костей и других внутренних структур тела.

Сегодня МРТ произвела революцию в способности врачей точно диагностировать боль в спине, которая обычно проявляется в поясничном отделе позвоночника (боль в пояснице).

Врачи используют диагностическую визуализацию, в частности МРТ для возможности оценить анатомию позвоночника пациента, исследовать и обнаружить истинную причину боли в спине пациента. Основываясь на результатах МРТ, врач сопоставляет их с признаками и симптомами боли в спине у пациента, ставит клинический диагноз и назначает надлежащее лечение.

МРТ позвоночника специально исследует различные отделы позвоночника (шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый). Поясничный отдел является местом, где чаще всего возникают проблемы со спиной. Обладая широкими возможностями, метод магнитно-резонансной томографии может показать специалисту по позвоночнику кости, диски, спинной мозг и промежутки между позвоночными костями, через которые проходят нервы. Именно по этой причине врач может назначить МРТ. При использовании данного метода диагностической визуализации специалистам легче ставить диагноз и решать проблемы с позвоночником.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом могут быть связаны с травмой, заболеванием, инфекцией или другими факторами. Вам могут назначить МРТ позвоночника, если у вас есть следующие симптомы:

  1. Травма нижней части позвоночника.
  2. Постоянная или сильная боль в пояснице.
  3. Слабость, онемение или другие проблемы с ногами.

МРТ может отображать точное представление об анатомии позвоночника пациента, но она не может указать на точные причины боли. Так, у пациента, страдающего от сильной боли в спине, этот метод диагностической визуализации может выявить несколько анатомических проблем, которые могут ее вызывать.

МРТ - метод диагностической визуализации

Довольно часто МРТ требуется тогда, когда консервативные методы лечения, такие как физиотерапия и лекарства, не приносят результата, и обсуждаются более радикальные методы лечения для облегчения состояния пациента.

Результаты МРТ сами по себе не определяют диагноз. Наряду с МРТ, для точной постановки диагноза врач проводит и другие диагностические мероприятия. Иногда компьютерная томография или электромиограмма (ЭМГ) могут предоставить дополнительную информацию о структурных изменениях и функционировании нервов.

МРТ позвоночника можно использовать для принятия обоснованного решения о лечении, иногда – для окончательного рассмотрения либо нехирургических, либо хирургических вариантов в дальнейшем. Врач может также назначить этот метод диагностики, если будет установлено, что вам может потребоваться операция на позвоночнике. В этом случае МРТ поможет специалистам спланировать процедуру.

Технология МРТ может использоваться для постановки точного диагноза и правильного лечения следующих недугов:

  1. Дегенеративное заболевание дисков.
  2. Синдром фасеточных суставов.
  3. Грыжи межпозвоночных дисков.
  4. Шейная миелопатия (сдавление спинного мозга).
  5. Шейная радикулопатия (сдавление нерва).
  6. Радикулит.
  7. Стеноз позвоночного канала.
  8. Смещение позвонков (спондилолистез).

Такой метод диагностической визуализации как МРТ позвоночника часто является неотъемлемой частью определения и лечения многих болезненных состояний, в том числе – боль в спине. Для миллионов людей боль в пояснице может быть значительно уменьшена или устранена с помощью простых решений, не требующих хирургического вмешательства.