межпозвоночный диск

Проблемы с межпозвоночными дисками

Если у вас болит спина или шея, вы потеряли чувствительность или подвижность в конечностях, испытываете проблемы с опорожнением кишечника или мочевого пузыря, немедленно позвоните по номеру 103 (112) и вызовите скорую помощь.

Что такое межпозвоночные диски?

Между 24 позвонками в позвоночнике человека находятся межпозвоночные диски. В шейном отделе их 6, в грудном ‒ 12, в поясничном ‒ 5. Эти диски в позвоночнике играют роль амортизаторов, позволяя человеку удерживать положение равновесия, сгибаться, разгибаться и скручиваться. Диски заполнены гелеобразным веществом, что делает позвоночник гибким. Строго говоря, их строение более сложное:

  1. пульпозное ядро (гелеобразная масса);
  2. фиброзное кольцо (плотная кольцевая оболочка, обхватывающая ядро);
  3. замыкательные пластины (хрящи сверху и снизу диска).

Вместе с позвонками межпозвоночные диски окружают и защищают спинной мозг с пучком нервов, соединяющих головной мозг с нервами, находящимися за пределами позвоночника во всем теле.

Типы проблем с межпозвоночными дисками

Одной из наиболее распространенных проблем с межпозвоночными дисками является межпозвоночная грыжа, или грыжа межпозвоночного диска, представляющая собой выпячивание пульпозного ядра сквозь фиброзное кольцо (экструзия) вследствие нарушения его целостности.

Другие типы проблем:

  1. дегенеративное заболевание дисков, которое является естественным изменением, происходящим с дисками с возрастом, и на самом деле не являющаяся болезнью;
  2. травмы в результате падений или несчастных случаев;
  3. инфекционные заболевания;
  4. рак, поражающий позвоночник.

Симптомы проблем с межпозвоночными дисками

Общие симптомы боли в диске включают боль в спине и нервную боль.

Боль в спине

Локализация и интенсивность болей в спине будут зависеть от пораженного диска и вызванных этим физических изменений. Вы также можете испытывать боль в шее.

Невралгия

Острая жгучая боль может возникнуть, если пораженный диск давит на нерв. Наиболее распространенной такой боли, вызванной проблемами с межпозвоночным диском, является ишиас, когда пораженный диск давит на седалищный нерв. Этот нерв проходит от бедра и ягодиц вниз по ногам. Боль может быть внезапной и острой и перемещаться по нерву в ногу, икру и даже стопу, потенциально вызывая онемение и покалывание.

Что вызывает проблемы с межпозвоночными дисками?

Причина может зависеть от типа проблемы с межпозвонковым диском, такой как пролапс диска (фиброзное кольцо выходит за пределы контуров тел позвонков) или остеохондроз позвоночника (дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков).

Причины пролапса диска

Истинная причина обычно неизвестна, но чаще встречается у людей, которые соответствуют нескольким пунктам следующего описания:

  1. средний возраст;
  2. мужчина;
  3. делает много тяжелой работы или проявляет напряженную физическую активность;
  4. сидит в течение длительного времени;
  5. страдает ожирением.

Причины остеохондроза

Это состояние чаще встречается с возрастом. Люди, у которых были травмы позвоночника или инфекции, также более склонны к остеохондрозу позвоночника.

Как диагностируют и лечат заболевания межпозвоночных дисков?

Диагностика обычно включает опрос и осмотр пациента, проверка движений позвоночника, ног, мышечную силы, гибкости и рефлексов. В зависимости от симптомов может потребоваться лучевая диагностика, например рентген, компьютерная или магнитно-резонансная томография. Это делается для того, чтобы исключить любые потенциальные редкие причины, например, рак позвоночника, костные наросты (шпоры), перелом или сужение позвоночного канала (стеноз).

Лечение заболеваний межпозвоночных дисков является неотъемлемой частью лечения позвоночника и зависит от причин и тяжести симптомов. Оно может включать:

  1. Безрецептурные обезболивающие.
  2. Отпускаемые по рецепту обезболивающие ‒ если ваша боль не снимается лекарствами, отпускаемыми без рецепта.
  3. Миорелаксанты, если есть мышечный спазм.
  4. Физические процедуры, такие как массаж, кинезиотерапия или остеопатия.
  5. Дополнительная терапия, такая как точечный массаж, иглоукалывание.
  6. Лечение теплом или холодом, например, прикладывание тепла или холода к пораженному участку.
  7. Методы ухода за собой, включая поддержание активности. Старайтесь продолжать двигаться и регулярно растягиваться. Старайтесь не оставаться в одном положении слишком долго, например, сидя за компьютером.
  8. Хирургия. Используется редко и зависит от возраста, симптомов и успеха других методов лечения.

Состояние большинства людей с острой болью в спине быстро улучшается в течение месяца, часто без лечения. Некоторые продолжают испытывать боль дольше. У некоторых может быть повторение боли в другое время, а у других нет.

Можно ли предотвратить проблемы с межпозвоночными дисками?

Чтобы снизить риск проблем с межпозвоночными дисками, придерживайтесь следующим советам:

  1. следите за осанкой, всегда держите тело в правильном положении;
  2. сидите правильно, регулярно делайте перерывы для движений, разминок;
  3. избегайте поднятия тяжестей;
  4. регулярно делайте упражнения для укрепления мышц живота и спины.