Грыжа диска позвоночника

Грыжа межпозвонкового диска. Факторы риска, профилактика и лечение

Грыжа межпозвонкового диска является относительно распространенным заболеванием, но это не означает, что она не может нарушить вашу жизнь. Она может повредить близлежащий нерв, вызывая боль в спине и другие симптомы.

Диск ‒ это часть позвоночника, расположенная между позвонками. Диски поглощают удары, предотвращая травмы и обеспечивая полный диапазон движений. Их относительно жесткая пружинящая поверхность и мягкая желеобразная внутренняя часть ‒ это своего рода посадочная площадка для костей позвоночника. Диски позвоночника помогают защитить его от серьезных повреждений при прыжках, падениях и изгибах.

Грыжа диска позвоночника возникает, когда в твердой внешней части диска образуется трещина, позволяющая части мягкого внутреннего ядра просачиваться наружу. Выпячивание диска относится к аналогичной, но менее развитой, версии грыжи. Выпячивание означает, что внешний слой жесткого хряща диска был поврежден, но не настолько, чтобы позволить мягкому внутреннему составляющему просочиться наружу.

Грыжа межпозвонкового диска поражает как внешнюю, так и внутреннюю часть диска и с гораздо большей вероятностью вызывает боль. Однако, многие люди с грыжей диска не имеют симптомов и не подозревают о своем состоянии. Но, когда она раздражает близлежащий нерв, то вызывает боль, а также покалывание и даже онемение.

Боль в спине и шее может мешать даже самым простым вещам в жизни, а длительный или сильный дискомфорт в районе позвоночника может указывать на серьезную проблему.

В первую очередь врачи уделяют внимание нехирургическим методам лечения, таким как инъекции или физиотерапия. Если же они не будут облегчать состояние больного, сопровождающееся сильными болями, то лечить грыжу позвоночника можно хирургическими методами.

В любом случае найдется правильное решение для лечения, которое будет соответствовать потребностям и образу жизни больного. Специалист по позвоночнику поможет справиться с самыми серьезными симптомами и предотвратить развитие хронического заболевания.

Факторы риска

Грыжа диска позвоночника относительно распространена: около 2% населения испытывает ее каждый год. Некоторые факторы повышают вероятность того, что человек испытает эту болезнь в своей жизни.

Возраст. Из-за естественного разрушения ткани диска, чем старше становится человек, тем больше шансов столкнуться с грыжей. Чаще всего грыжа диска возникает в возрасте от 30 до 50 лет.

Пол. Женщины в два раза чаще, чем мужчины, страдают от грыжи диска.

Вес. Избыточная масса тела вызывает дополнительную нагрузку на ваше тело и может привести к повреждению диска.

Профессия. У тех, кто занимается физическими нагрузками, выше риск возникновения проблем со спиной. Любая работа, связанная с подъемом, толканием, вытягиванием, сгибанием или скручиванием, может вызвать грыжу межпозвоночного диска.

Курение. Курение влияет на снабжение организма кислородом, что может привести к более быстрому разрушению дисков.

Генетика. У человека может быть предрасположенность к межпозвоночной грыже на основании семейного анамнеза.

Профилактика

Если у вас была грыжа диска позвоночника и вы хотите избежать боли и дискомфорта в будущем, или если вы хотите избежать возможной грыжи диска, вы можете принять несколько профилактических мер.

Выполняйте упражнения. Тело в движении сильнее и более устойчиво к травмам. Делайте упражнения, укрепляющие мышцы кора и туловища. Избегайте излишней нагрузки на суставы.

Следите за правильностью осанки. Мы все виноваты в том, что сутулимся, склоняясь над книгой, ноутбуком или телефоном. Независимо от того, сидите вы или стоите, старайтесь держать спину прямо и ровно, особенно когда вы остаетесь в одной позе в течение длительного периода времени.

Поддерживайте здоровый вес. Уменьшение веса тела может дольше сохранять его сильным и здоровым. Даже небольшое снижение веса может оказать положительное влияние на здоровье позвоночника.

Бросьте курить. Курение может иметь неблагоприятные последствия не только для легких. Отказ от табака увеличит количество кислорода, поступающего в различные части тела, включая позвоночник.

Когда обратиться к врачу

Если боль серьезно влияет на вашу жизнь, вы никогда не должны пытаться страдать от нее. Обратитесь за медицинской помощью, если:

  1. Боль распространяется по руке или ноге.
  2. Вы испытываете онемение, покалывание или слабость.
  3. Боль мешает вам выполнять основные повседневные задачи.
  4. Боль является результатом травматического повреждения, такого как падение или несчастный случай.
  5. Боль сохраняется дольше 6 недель.
  6. Боль не поддается домашнему лечению.

Врач с опытом работы в области здоровья позвоночника может помочь диагностировать ваше состояние и рассмотреть различные варианты лечения ‒ как хирургические, так и нехирургические.

Лечение

Домашнее лечение

Как и при любом типе болей в спине, первый шаг к облегчению грыжи диска ‒ успокоиться. Начните с простых домашних средств, таких как отпускаемые без рецепта лекарства, легкие движения и чередование горячих и холодных компрессов. Постельный режим не рекомендуется, так как бездействие может усилить боль в спине.

Нехирургическое лечение

Болезненная грыжа межпозвонкового диска часто лечится эпидуральной инъекцией стероидов, минимально инвазивной процедурой, которая может облегчить легкую боль в шее и спине.

Врач может порекомендовать также физическую терапию, включающую растяжку, стимуляцию мышц, легкий массаж, ультразвук и другие методы. Для достижения наилучших результатов сочетайте физическую терапию с дополнительными домашними средствами и изменением образа жизни.

Хирургическое лечение

Некоторые грыжи межпозвонковых дисков требуют хирургического вмешательства. Ваш врач, скорее всего, попытается исчерпать все другие варианты лечения, прежде чем рассматривать хирургический вариант. Вы можете быть кандидатом на операцию, если после шести недель лечения у вас по-прежнему сохраняется сильная боль, онемение или слабость, а также снижается подвижность.

При хирургии грыжи диска позвоночника удаляется выступающая часть диска. В маловероятном случае, когда необходимо удалить весь диск, специалист по позвоночнику может заменить его искусственным диском.

Является ли грыжа диска серьезным заболеванием? Что произойдет, если ее не лечить?

Большинство грыж диска позвоночника не требуют серьезного лечения: около 90% из них проходят сами по себе. Однако, если боль не утихает в течение шести недель, маловероятно, что ваше состояние улучшится без медицинского вмешательства.

Серьезность межпозвонковой грыжи зависит от интенсивности симптомов. Если вы испытываете серьезные, постоянные симптомы любого рода ‒ боль, иррадиирующая вниз по конечности (руки или ноги), жжение, покалывание, онемение ‒ обратитесь к врачу. При отсутствии лечения серьезная грыжа диска может стать хроническим заболеванием, снижающим качество жизни.