Где удалять грыжу позвоночника?

удаление грыжи позвоночникаПо статистике примерно каждый пятый житель планеты сталкивается с такой ортопедической проблемной, как грыжа позвоночника. Как правило, этим недугом чаще всего страдают пожилые люди, у которых в силу возрастных особенностей изнашиваются межпозвоночные диски, что и приводит к их выпадению.

Однако грыжа позвоночника может возникнуть в результате серьезной травмы или же повышенных физических нагрузок.

Характеризуется это заболевания не только сильными болями в области спины, которые возникают при резких движениях, попытках встать, сесть либо лечь. Нередки случаи, когда деформированные межпозвоночные диски сдавливают внутренние органы, препятствуя кровотоку, что может привести к серьезным проблемам с сердцем, желудком, печенью и почками. Как результат – постоянные головокружения, тошнота, отсутствие аппетита и даже кратковременные обмороки, которые сопутствуют грыже позвоночника. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, то может произойти защемление нервных окончаний, что, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам с возможными осложнениями в виде паралича конечностей.

Несмотря на то, что медики давно уже научились облегать состояние пациентов, страдающих подобных недугом, используя для этих целей медикаменты и различные виды терапии, единственным эффективным вариантом лечения является удаление грыжи позвоночника хирургическим путем - http://oftalm.ru/poleznye-materialy/zdorovaya-semya/udalenie-gryzhi-pozvonochnika-s-etim-legko-spravlyayutsya-v. Конечно, поврежденные позвонки можно вправить, что, впрочем, чревато всевозможными осложнениями. Однако следует учитывать, что из-за деформации они рано или поздно выпадут вновь, и нет никакой гарантии, что на этот раз все обойдется благополучно.

 грыжа позвоночника

Грыжа позвоночника (справа)

Удаление грыжи позвоночника выполняется в специализированных клиниках, которые оснащены новейшим оборудованием, что позволяет выполнить операцию качественно и достаточно быстро. Но при этом стоит учитывать, что само по себе хирургическое вмешательство является лишь первым, хотя и самым сложным этапом лечения. Все дело в том, что во время операции, как правило, удаляется межпозвоночные диски, которые и являются причиной всех проблем. Если повреждения наблюдается на небольшом участке позвоночного ствола, то диски попросту извлекаются, а части позвоночника скрепляются между собой и впоследствии срастаются, удерживаясь хрящевой и мышечной тканью.

Однако если деформировано несколько дисков, то в этом случае удаление грыжи позвоночника подразумевает использование имплантантов, которые вживляются в организм пациента. Правда, существует и третий вариант проведения подобной операции, который считается наиболее эффективным и щадящим. Однако он возможен лишь в том случае, если деформация позвонков незначительна, и есть возможность удалить лишь поврежденные их части. Такая операция считается малоинвазивной и позволяет значительно сократить реабилитационный период, который в большинстве случаев длится несколько месяцев, сопровождаясь всевозможными ограничениями для пациентов и  сильными болями в области спины.

Какой бы успешной ни была операция http://oftalm.ru/poleznye-materialy/zdorovaya-semya/udalenie-gryzhi-pozvonochnika-s-etim-legko-spravlyayutsya-v по удалению грыжи позвоночника, следует помнить, что успех лечения этого заболевания на 80% зависит не от хирурга, а от самого пациента, которому после возвращения из клиники придется в точности следовать указаниям врача. В противном случае есть риск возникновения серьезных осложнений, которые могут привести к повторной операции или же инвалидному креслу.