Послеоперационное восстановление пациентов с грыжей позвоночника

грыжа позвоночного дискаГрыжа позвоночного диска – диагноз, который всё чаще ставится пациентам с болями в спине. Невропатологи диагностируют грыжу позвоночника на основе рентгеновского исследования и ряда специальных анализов.

Методы лечения в данном случае зависят от стадии заболевания. Если болезнь запущена, то врачи назначают удаление межпозвоночной грыжи оперативным путём.

Операции на позвоночнике всегда сложны для хирурга и пациента. После операции больному необходимо пройти курс специальных восстанавливающих процедур, которые вернут его к нормальной активной жизни. В основном, медиками назначается реабилитация после удаления грыжи МПД, а также лечебно-оздоровительная физкультура, предусматривающая регулярное выполнение комплекса специальных упражнений.

ЛФКЗанятия классическими видами спорта в период восстановления после операции категорически запрещены, потому как «плавающие» позвонки могут запросто сместиться, породив ещё одну патологию позвоночного столба. Рекомендуемая медиками ЛФК после операции на позвоночнике позволяет деликатно прорабатывать те группы мышц, которые поддерживают позвоночник в ортопедически правильном положении, не перегружая ослабленный после операции организм пациента.

Лечебно-оздоровительная и восстановительная физкультура может быть дополнена дополнительными реабилитационными мерами – например, плаванием. Однако записываться в бассейн лучше всего спустя как минимум месяц после операции на позвоночнике. Это время нужно для того, чтобы стабилизировать позвонки, позволить хрящевой ткани укрепиться, зафиксировать позвонки в правильном положении друг относительно друга. Плавание является не разовой профилактической и восстановительной мерой – им нужно заниматься постоянно, чтобы патология позвоночника не повторилась, и мучительные боли в спине не вернулись снова.

Всё хорошо в меру, поэтому, посещая бассейн, не стоит злоупотреблять активным плаванием, пытаясь вырасти до уровня спортсмена. Вовсе не обязательно плавать быстро и интенсивно, используя агрессивные стили. Достаточно размеренного и спокойного плавания, которое тоже хорошо укрепляет мышечный корсет спины и не даёт лишних нагрузок на организм пациента.

В числе эффективных восстановительных мер находится также медицинский массаж. Он также показан как часть программы реабилитации после операции на позвоночнике. Профессиональный массаж способствует улучшению кровообращения в мягких тканях в области позвоночника, снимает мышечное напряжение, способствует установлению позвонков «на свои места», помогает высвободить защемлённые корешки нервов. После курса оздоровительного массажа пациенты, пережившие операцию на позвоночнике, чувствуют себя гораздо лучше - они снова могут испытать радость свободы движений, наслаждаться полноценной активной жизнью.