Ультразвуковое сканирование магистральных артерий нижних конечностей

Исследование магистральных артерий нижних конечностей проведено у 62 пациентов с помощью дуплексного сканирования на ультразвуковых сканерах экспертного уровня. Ультразвуковое исследование нижних конечностей также проведено у 15 здоровых лиц, которые составили контрольную группу

Исследование подвздошных артерий осуществлено конвексным мультичастотным датчиком 3-5 МГц, бедренных, подколенной, задней и передней болыпеберцовых артерий и тыльной артерии стопы - датчиком линейной скорости с частотой 7-14 МГц (83).

Сканирование артериального русла осуществляли в продольной и поперечной плоскостях сканирования. Поперечное сканирование уточняет особенности анатомии артерий в зонах их бифуркаций или изгибов.

При исследовании брюшной аорты датчик устанавливали на уровне пупка, чуть левее срединной линии, и добивались устойчивой визуализации сосуда. Затем перемещали датчик к границе средней и внутренней трети пупартовой связки лоцируют подвздошные артерии. Ниже связки - визуализировали устье бедренной артерии. Общая бедренная артерия (ОБА) и ее бифуркация визуализировали без затруднений, в то время как устье глубокой бедренной артерии (ГБА) может быть доступно для исследования на участке только на протяжении 3-5см от устья. Если устье ГБА располагается на боковой стенке ОБА-датчик разворачивали чуть латеральней. Поверхностная бедренная артерия (ПБА) хорошо прослеживается до уровня входа в Гунтеров канал, в направлении медиально и книзу. При исследовании подколенной артерии (ПклА) датчик располагали продольно в верхнем углу подколенной ямки, смещая его в дистальном направлении до границы верхней и средней трети голени.

Верхняя и средняя трети задней болыпеберцовой артерии (ЗББА) лоцируются из переднемедиального доступа между болыпеберцовой костью и икроножной мышцей. Для исследования дистальных отделов ЗББА датчик располагали продольно в углублении между медиальной лодыжкой и краем ахиллова сухожилия.

Передняя большеберцовая артерия (ПББА) - лоцируется из переднелатерального доступа — между болыпеберцовой и малоберцовой костью. Артерия тыла стопы определяется в промежутке между I и II плюсневыми костями.

Скрининговая методика основана на оценке количественных и качественных параметров кровотока в стандартных точках исследования, где артерия максимально приближена к поверхности кожи и связана с определенными анатомическими ориентирами (рис.2.11).

ris-2-11

Рис.2.11. Стандартные точки локации магистральных артерий нижних конечностей.

При обнаружении изменения гемодинамических параметров кровотока в любой из стандартных точек проводили исследование артериального русла на всем протяжении в двух проекциях.

Наиболее сложными для визуализации и качественной оценки внутрипросветных изменений являются артерии стопы и голени, поэтому при исследовании периферической гемодинамики использовали В-режим. При этом режиме в норме:

  • просвет артерий однородный, гипоэхогенный, не содержит дополнительных включений.
  • допустимая ассиметрия диаметров парных сосудов - до 20%.
  • пульсация артериальной стенки.
  • комплекс «интима-медиа».

Качественная оценка: ровный, четко дифференцируется на слои. Количественная оценка: толщина его в ОБА не более 1,2мм (рис. 2.12).

ris-2-12

Рис. 2.12. Магистральный тип кровотока в норме В-режима пациента Л. 37 лет.

Для оценки проходимости артерий в дополнение к В-режиму использовали цветовой и спектральные допплеровские режимы, причем при   исследовании   поверхностных   сосудов   малого   калибра   можно увеличить частоту датчика.

ris-2-13

Рис. 2.13. Норма ЦДК пациента Л. 37 лет.

В режиме цветного допплеровского картирования просвет артерий прокрашивается равномерно. В бифуркациях артерий регистрируется физиологическая турбулентность потока (рис. 2.13).

В допплеровском режиме проводили оценку качественных и количественных параметров.

Качественные параметры:

  • регистрируется магистральный трехфазный тип кровотока.
  • отсутствие спектрального расширения, наличие «допплерографического окна»
  • отсутствие локального ускорения кровотока Количественные параметры.
  • пиковая систолическая скорость кровотока (Vs)
  • диастолическая скорость кровотока (Vd)

Индексы, косвенно характеризующие состояние периферического сопротивления в исследуемом сосудистом бассейне:

  • индекс периферического сопротивления (IR)
  • пульсационный индекс (IP)
  • систоло-диастолическое соотношение (S/D)

Индексы, косвенно характеризующие тонус сосудистой стенки:

  • время ускорения (AT); индекс ускорения (AI) (рис. 2.14).

ris-2-14

Рис. 2.14. Магистральный тип кровотока в норме пациента Б. 43 лет.

Измеряемые скоростные и расчетные параметры кровотока при исследовании артерий нижних конечностей полученные в группе контроля в возрасте от 18 до 45 лет приведены в таблице 2.12.

Таблица 2.12

Средние значения линейной скорости кровотока и время ускорения пульсовой волны

Артерия

Пиковая систолическая скорость кровотока (Vs)

Пиковая систолическая скорость кровотока (Vs)

Время ускорения пульсовой волны

Общая бедренная

72,7±14,8

11,8±4,9

0,11±0,01

Подколенная

45,6±7,3

8,1±2,1

0,10±0,01

Задняя большеберцовая

50,1±12,9

7,4±2,9

0,13±0,03

Тыльная артерия стопы

58,2±17,9

7,6±3,1

0,14±0,04

Шатрова В.П. Лечение и реабилитация больных с травмами и заболеваниями позвоночника. - М., 2012.