Характеристика психологического статуса после лечения

Оценка психологического статуса больных, проведенная по завершении лечения, также свидетельствовала о сходстве выявляемых изменений в основных и контрольных группах.

В группах, при использовании акупунктуры в лечении корешкового синдрома, скорость уменьшения психовегетативных расстройств, превышала таковую в группе сравнения. Направление этих реакций имело сходные тенденции с результатами психологического тестирования.

В целом на фоне купирование болей и нарастания двигательной активности, отмечались снижение афферентной напряженности, регресс астенической симптоматики - в первую очередь утомляемости, раздражительности, при меньших сдвигах в выраженности истерических реакций, нередко со сменой демонстративности поведения ипохондрическими тенденциями.

ris-5-25

Рис. 5.25. Динамика усредненных показателей МИЛ в процессе лечения больных с тревожными реакциями на фоне корешкового синдрома. I, II -уровень показателей: I - исходный, II - после лечения. По оси абсцисс -шкалы МИЛ; по оси ординат - их выраженность.

Данные изменения были более отчетливыми у больных с тревожными и нерезкими астеническими реакциями. Результаты тестирования подтвердили характерную динамику психопатологических проявлений: в группе больных с тревожными реакциями, при условии достаточной эффективности лечения, было установлено снижение усредненного профиля МИЛ по II и VII шкалам, приближающихся к контрольным цифрам. Сохранение при этом умереннного подъема по шкале могло быть обусловлен преморбидными тревожно-мнительными чертами характера (рис. 5.25)

Параллельно с тенденцией к нормализации личностного профиля этих больных наблюдалось и изменение расположения векторов САН. При незначительном повышении «активности» и «настроения» отмечался достоверный (р<0,05) подъем «самочувствия», подтверждая общую направленность улучшения психоэмоционального состояния больных (рис. 5.26).

ris-5-26

Рис. 5.26. Динамика усредненных показателей САН в процессе лечения больных с тревожными реакциями на фоне корешкового синдрома. I, II -уровень показателей: I - исходный, II - после лечения. По оси абсцисс -шкалы САН; по оси ординат - их выраженность.

В группе пациентов с нерезкими астеническими реакциями при отсутствии существенных изменений в левой части профиля - по шкалам «невротической триады», основные сдвиги  определялись по VI — IX показателям, свидетельствуя о коррекции ригидности установок, во многом индуцированным представлениями о «тяжести» заболевания, снижении эмоциональной напряженности (рис. 5.27)

ris-5-27

Рис. 5.27.  Динамика усредненных показателей МИЛ в процессе лечения больных с тревожными реакциями на фоне корешкового синдрома.

Усредненные показатели САН характеризовались нерезким и практически равномерным подъемом по всем шкалам, тем самым коррелируя с результатами личностного профиля (рисунок 5.28).

ris-5-28

Рис.  5.28.  Динамика усредненных показателей САН в процессе лечения больных с тревожными реакциями на фоне корешкового синдрома.

При анализе усредненного профиля МИЛ пациентов с астеноипохондрическим синдромом, типичным для поражения психической составляющей, наблюдалось выраженное падение исходного пика по I шкале и умеренное - по VII, указывающее на снижение уровня о своем здоровье, потребности контролировать характер болезненных проявлений (рис. 5.29).

ris-5-29

Рис. 5.29. Динамика усредненных показателей МИЛ в процессе лечения больных с психической составляющей (при астеноипохондрическом синдроме) на фоне корешкового синдрома.

Положительные сдвиги нами были достигнуты повышением всех показателей САН, с достаточно высокими цифрами «настроения» (рис. 5.30).

В группе больных с истерическими реакциями в результате лечения прослеживалось отчетливое изменение профиля МИЛ, однако при этом снижение выраженности «конверсионного» сопровождалось преобладанием I шкалы, отражая ипохондрические тенденции (рис. 5.31).

ris-5-30

Рис. 5.30. Динамика усредненных показателей САН в процессе лечения больных с психической составляющей (при астеноипохондрическом синдроме) на фоне корешкового синдрома.

ris-5-31

Рис. 5.31. Динамика усредненных показателей МИЛ в процессе лечения больных с поражением психической составляющей (при истерическом синдроме) на фоне корешкового синдрома.

Эти сдвиги коррелировали с нерезким подъемом показателей САН, при сохранении их характерного расположения (рис. 5.32).

ris-5-32

Рис. 5.32. Динамика усредненных показателей САН в процессе лечения больных с поражением психической составляющей (при истерическом синдроме) на фоне корешкового синдрома.

В целом результаты проведенного нами исследования свидетельствовали о сходстве изменений в психическом статусе, как в основных, так и в контрольных группах, обусловленных значимостью в формировании нервно-психических расстройств не только спондилогенного генеза, но и личностными особенностями больных, что нередко способствовало снижению эффективности проводимого лечения.

Шатрова В.П. Лечение и реабилитация больных с травмами и заболеваниями позвоночника. - М., 2012.