Метод лазеротерапии в лечении корешкового синдрома

При использовании низкоинтесивного лазерного излучения (НЛИ) наблюдали уменьшение болевого синдрома и устранение функциональных нарушений в нервно-мышечном аппарате конечностей

(87). Применение лазеротерапии в основном использовали для реабилитации в послеоперационном периоде. Сущность методики лазеротерапии заключается в последовательном облучении двигательных точек пораженных нервов (в соответствие с точками акупунктуры) и паравертебральных полей на уровне пораженного сегмента. Мы предусматривали прямое воздействие лазерным излучением на периферические нервы в двигательных точках, учитывая, что у больных в послеоперационном периоде необходимо получить не только обезболивающий эффект, но и восстановить функцию пораженного нерва.

При выборе длины волны оптического излучения мы учитывали глубину залегания облучаемых тканей. На двигательные точки воздействовали в красном диапазоне, с глубиной проникновения 1,5-2,0 см, достаточной для прямого воздействия на периферические нервы. Мы использовали низкие уровни интенсивности (до 1,0 Дж/см2).

Облучение точек проводилось последовательно по контактной стабильной методике в красном диапазоне (л =0,63 мкм) с использованием насадок, обеспечивающих диаметр светового пятна 1 мм либо 1 см. Плотность потока мощности (ППМ) 1-5 мВт/см2 режим воздействия непрерывный.

Метод лазеротерапии использовали у 15 больных. Применяли следующие точки акупунктуры (ТА): Е 40, Е 41, V 59, V 60, V 62, VB 39, VB 40. При проведении 1 и 2 процедур облучались 2-4 ТА при воздействии на одну точку - по 90-120 сек. С 3 процедуры количество точек увеличивалось до 4 - 6 точек. Суммарное время воздействия составляло 4-8 минут. Курс лечения состоял из 5 - 7 процедур.

Шатрова В.П. Лечение и реабилитация больных с травмами и заболеваниями позвоночника. - М., 2012.