Хронические заболевания вен

варикозВарикозная болезнь вен нижних конечностей — одно из самых частых заболеваний периферических сосудов. Заболевание проявляется варикозной трансформацией подкожных вен с развитием синдрома хронической венозной недостаточности.

К факторам риска при варикозной болезни относят генетическую предрасположенность, избыточную массу тела, женский пол (беременность, гормональная контрацепция) и длительные статические нагрузки, гипокинезию. Заболевание нередко сочетается с геморроем, грыжами и плоскостопием.

Посттромбофлебитическая болезнь — следствие перенесенного тромбоза глубоких вен. Это прогрессирующее заболевание с разрушением клапанного аппарата, возникновением участков хронической окклюзии, с быстрым развитием варикозного синдрома и тяжелых трофических поражений кожи.

К хроническим заболеваниям вен относятся также флебопатия и варикозное расширение вен малого таза и промежности. Следствием этих заболеваний является хроническая венозная недостаточность, которая представляет собой синдром, отражающий декомпенсацию венозного оттока. Для хронической венозной недостаточности характерны жалобы на снижение толерантности к статическим нагрузкам, проявляющееся нарастающим чувством усталости в икроножных мышцах, появлением чувства тяжести и распира-ния в икрах не только при длительном пребывании в положении стоя, но и в положении сидя. Постепенно нарастают боли, жжение и парестезии, может появиться венозная перемежающаяся хромота.

Объективными проявлениями хронической венозной недостаточности являются варикозные вены бедра и голени, отеки голени и окололодыжечной области, гиперпигментагшя кожи внутренней поверхности голени, воспалительная инфильтрация и фиброз кожи нижней трети внутренней поверхности голени, трофические язвы, венозная гипостатическая экзема и пластинчатый дерматит.

Длительные нарушения венозного кровотока неизбежно приводят к перегрузке лимфатической системы с развитием хронического отека, т.е. к флебо-лимфедеме. Последствиями хронической лимфатической недостаточности становятся гипокинезия и гиподинамия с ухудшением, в свою очередь, функции мышечно-венозной помпы.

В международной клинической практике используют классификацию CEAP (Clinic, Etiology, Anatomy, Pathophysiology - клиника, этиология, анатомия, физиология) разработанную в 1995 г. По ней определяют тяжесть заболевания, на основании анализа его клинических проявлений, локализации патологического процесса и степени нарушения физической активности больного.

В России распространена также классификация, разработанная в 2000 г. группой экспертов (см. таблицу).

Классификация нарушений венозного оттока при варикозной болезни

Степень

Основные симптомы

0

Отсутствуют

I

Синдром «тяжелых ног», преходящий отек

II

Стойкий отек, гипер- или гипопигментация, липодерматосклероз, экзема

III

Венозная трофическая язва (открытая или зажившая)

Эта классификация отражает степень нарушения венозного оттока при варикозной болезни.