Простые правила профилактики гипертонического криза

заболевания сердцаЛюдям с заболеваниями сердца и сосудов необходимо помнить о профилактике обострений, а также знать, что нужно делать, дабы избежать гипертонического криза. Это крайне тяжёлое состояние, которое сопровождается головокружением, головной болью, болями в области сердца, резким повышением артериального давления, что может привести к серьёзным последствиям вплоть до летального исхода. Как не допустить кризисного состояния гипертоникам?

На сегодняшний день гипертония является одним из самых широко распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Гипертония имеет весьма неприятные симптомы, но ещё более опасными могут быть её последствия, если пациент вовремя не обратился к врачу или не проходит курс лечения. Не секрет, что для полного выздоровления необходим комплексный подход, сочетающий методы традиционной и нетрадиционной медицины, постоянный медицинский контроль состояния пациента и своевременное адекватное реагирование на любые отклонения от нормы.

 гипертонический криз

Вне зависимости от того, какое медицинское обслуживание нужно пациенту – будь то лечение гайморита, снятие гипертонического криза или удаление грыжи – оно должно производиться опытным специалистом узкого профиля. Направление к такому специалисту даёт врач терапевт, который производит первичный осмотр больного, изучает картину его здоровья, выявляет симптоматику заболеваний по результатам общих анализов. Более глубокое диагностическое исследование проводит уже профильный врач.

Чтобы не стать постоянными «клиентами» кардиологического отделения, людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, а также находящимся в главной группе риска, следует выполнять несколько несложных профилактических правил.

Во-первых, сердечники должны очень избирательно относиться к местам работы и проведения большого количества времени. Нельзя устраиваться на стрессовую напряжённую работу, на которой нужно полностью выкладываться в моральном и физическом плане. Для сердечника психологические и физические нагрузки могут быть губительно вредными.

Во-вторых, сердечники, в особенности, гипертоники, должны всегда иметь при себе препараты, снижающие артериальное давление и нормализующие сердечный ритм. Причём это должны быть таблетки быстрого действия, поскольку гипертонический криз может развиться за считанные минуты, и действовать нужно очень оперативно, принимая препараты, которые дают незамедлительное улучшение самочувствия больного.

Следующим этапом является госпитализация, чтобы окончательно купировать криз.