Физиотерапия облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

поражении артерий нижних конечностейОблитерирующие атеросклеротические изменения сосудов формируются не только в церебральных, коронарных сосудах мозга и сердца. Атеросклеротический процесс носит распространенный характер и при поражении артерий нижних конечностей приводит к хронической артериальной недостаточности, которая проявляется болями в области нижних конечностей, особенно при ходьбе, физической нагрузке, неприятными ощущениями похолодания, зябкости, онемения в ногах.

Облитерирующие изменения могут развиваться не только из-за атеросклеротических уплотнений, но и вследствие неспецифических сложных воспалительных процессов в стенке сосудов в виде облитерирующего тромбангиита. Медикаментозную терапию проводят постоянно в комплексе с методами физиолечения, и успех во многом зависит от своевременно диагностированного поражения, правильного ориентирования пациента в отношении соблюдения рекомен-даций по лечению, в отношении трудовой, профессиональной тактики поведения и выполнения требований, сохраняющих качество жизни.

Физиотерапевтические методы направлены на улучшение микроциркуляции в зонах ишемии, стимулирование коллатерального кровообращения и снятие спазма сосудов, коррекцию реологических показателей крови. Воздействие направлено на устранение болей, онемения, повышение физической активности пациента. Физические факторы чаше назначают по методике локального воздействия и нередко объединяют с процедурами общего воздействия: ваннами, общей магнитотерапией, баротерапией, интервальной нормобарической гипоксией. Основными показаниями служат I. II и (реже) III стадии атеросклероза сосудов нижних конечностей, а также обли-терируюший тромбангиит в период ремиссии и (реже) в период обострения.

Методы электротерапии при лечении хронических облитерируюших заболеваний артерий конечностей применяют давно. Метод электрофореза сосудорасширяющих, противосвертывающих. противосклеротичес-ких средств показан по методике местного и сегментарного воздействия.

Широко используют импульсные токи, обладающие болеутоляющим, спазмолитическим действием, и они активно стимулируют кровообращение.

В практике лечения облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, уже более 50 лет применяют метод дарсонвализации.

В новых аппаратах дарсонвализации значительно снижена активность действия импульсного высокочастотного тока высокого напряжения, и лечебный эффект менее выражен. Однако процедура положительно влияет на местные изменения кожи, снимая зябкость, кожный зуд у пожилых людей и улучшает трофические функции кожи конечностей. Применяется лабильная методика воздействия специальным электродом, по поверхности всей конечности, мощность воздействия — 5-6 ступеней (на аппарате «Искра-3»), по 7—10 мин на конечность. Процедуры проводят ежедневно, курс -- 10—15.

Близок по исполнению к дарсонвализации метод ультратонтерапии, где действие синусоидального тока мощностью до 5 — 10 Вт вызывает легкое тепловое ощущение и оказывает противовоспалительный эффект, а потому показан при облитерируюшем тромбангиите и облитерируюшем эндартериите. Лечебная методика такая же, как при дарсонвализации.

Активным влиянием на кровообращение, снижающим повышенный тонус периферических и глубоких артериальных сосудов, усиливающим коллатеральный кровоток, обладают токи и магнитные и электромагнитные поля высокочастотной (ВЧ), ультравысокочастотной (УВЧ) и сверхвысокочастотной терапии (СВЧ): методы индуктотермии, УВЧ-терапии, микроволновой терапии сантиметрового и дециметрового диапазона.

Однако активные тепловые реакции, которые они вызывают, противопоказаны при многих сопутствующихзаболеванияхоблитерирующих процессов. Появление новых физиотерапевтических методов (магнитотерапии, лазеротерапии), применяемых в ангиологии, потеснило методы ВЧ, УВЧ, СВЧ-терапии.