Реабилитация после протезирования коленного сустава

Чтобы полностью восстановить активность и жизнедеятельность после протезирования коленного сустава, рекомендуется проходить реабилитацию после операции вместе с соответствующим специалистом, который поможет пациенту после операции вернуться к нормальной жизни.

На восстановление в целом уйдет от трех до шести месяцев. Больной должен дисциплинированно соблюдать пункты программы по восстановлению. Профессионалы после замены коленного сустава обязательно дадут рекомендации для полного восстановления своего нормального состояния, в частности, они подберут программу ЛФК и лекарственные препараты. Позже, уже дома, пациент будет дальше самостоятельно заниматься восстановлением после установки протеза коленного сустава.

коленный сустав после протезирования

Восстановительные меры

После операции нужно пройти интенсивную восстановительную терапию, которая поможет поддерживать организм и последовательно подготовиться к возвращению к прежней жизни. Протезирование коленного сустава принесет свою пользу только при проведении последующей программы восстановления.

Вы можете прочитать больше информации здесь про эндопротезирование коленного сустава.

Что рекомендуется на стадии выздоровления сразу после операции:

  1. возвышенное положение ноги с эндопротезом коленного сустава после операции;
  2. помещение валика, чтобы ноги не перекрещивались;
  3. введение антибиотиков;
  4. антисептическая обработка ноги.

Вставать и садиться можно уже спустя 24-48 часов. Далее может потребоваться физиотерапия для снятия отеков. Первые шаги контролирует специалист. Спустя 2-3 недели допустима прогулка в течение 20-30 по 3 раза день. Одно положение допустимо сохранять на протяжение 20 минут.

Что можно делать

Коленный сустав разрабатывается с помощью несложных упражнений. Нужно гулять 4 раза в день. Прогулка должна быть по 40-60 минут. Со временем можно перемещать более значительное количество нагрузки с костылей на прооперированную конечность. Главное – во всем знать меру.

Более того, реабилитация возможна с помощью ручного массажа и на специальном тренажере. Аквагимнастика помогает регулировать кровоток и процессы обмена веществ, а также улучшать душевное состояние после операции по эндопротезированию. Важно сохранять хорошее расположение духа, чтобы иметь мотивацию к восстановлению.

В период реабилитации возможны:

  1. лимфодренажный массаж;
  2. магнитотерапия;
  3. электрическая стимуляция;
  4. ультразвуковое лечение.

Реабилитация после операции по замене коленного сустава в среденем длится до 6 месяцев. Обычно это зависит от изначальной физической подготовки, возраста, состояния здоровья.

Реабилитация возможна как в центре, так и дома. Главное – соблюдать дисциплину и тренировать сустав постоянно. Срок восстановления в значительной степени зависит от желания и мотивации самого пациента.