Почему возникает подагрический артрит и как его лечить

подагрический артритТакое заболевание суставов, как подагрический артрит возникает вследствие нарушения обменных процессов в организме и, в частности, при увеличении содержания мочевой кислоты в клетках крови. Ее излишек абсорбируется в суставах, тканях, сухожилиях и даже в почках в виде кристаллов. Это вызывает воспаление хрящей и тканей, и нарушает их структуру. Страдают от подагры чаще мужчины. По последним статистическим данным возрастной диапазон этого заболевания колеблется от 35 до 60 лет у мужчин, и 55-60 лет у женщин.

Причиной, по которой возникает подагрический артрит, в большинстве случаев бывает нарушение обмена веществ, поскольку это сказывается на способности организма расщеплять животный белок. Употребление мясной пищи, вопреки общепринятому мнению, влияет лишь на течение заболевания, усугубляя его, и не является обстоятельством возникновения подагры.

В фактор риска попадают люди, ведущие малоподвижный и сидячий образ жизни, страдающие болезнями почек, ожирением, гипертонией. При этом http://zdorovye-sustavi.ru/podagricheskij-artrit/ отмечает, что бесконтрольный приём лекарств, злоупотребление алкоголем также создают почву для возникновения заболевания.

Как развивается подагра?
В процессе нарушения обмена веществ, в крови увеличивается концентрация мочевой кислоты. Это может быть следствием избыточного образования или нарушения функций выведения, а также сочетанием этих процессов. Кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах и тканях, что приводит к воспалению.

В дальнейшем развитие подагры переходит в хроническую форму и под кожей начинают образовываться маленькие узелки – тофусы. Это скопление солей и нитратов, окруженных соединительной тканью. Данный процесс чаще всего поражает суставы пальцев ног, реже рук и совсем изредка голеностопные.

Симптомы: отечность и покраснение (до багровости) суставов, сильная боль в пораженной области, повышенная температура и озноб. Порой, обыватели принимают этот "букет" за ревматоидный артрит симптомы которого схожи, однако лечение этих болезней, как и их последствия, кардинально отличаются - http://zdorovye-sustavi.ru/revmatoidnyj-artrit/, поэтому при малейших проявлениях важно незамедлительно отправиться на прием к специалисту и ни в коем случае не полагаться на одно только самолечение.

Обострение подагры происходит внезапно, часто ночью. Острый период длится от 2 дней до недели. Только у 10% больных подагрой наступает многолетняя ремиссия (до 10 лет). У остальных повторное обострение болезни возникает уже в течение года с приступами по 2-3 раза в год.

Основными симптомами хронического подагрического артритаврачи считают наличие у пациента узелков-тофусов на суставах стоп, кистей, под кожей или в тканях внутренних органов. Это главный признак хронической подагры, поскольку возникают они спустя 3 и более лет после первичного приступа.

Методы лечения подагры
Лечить подагрический артрит необходимо только под наблюдением врача с обязательным контролем биохимического анализа крови.

Больному необходим:

  • Особый режим: покой больной конечности, сухое согревающее тепло, негорячие ванны. Делать компрессы не рекомендуется.
  • Прием лекарств: симптоматическое лечение (приём болеутоляющих средств); колхицин или нестероидные противовоспалительные средства (только на основании показаний биохимического анализа крови).
  • Диета: пища с ограниченным содержанием белка, фитотерапия.
  • В период ремиссии: ЛФК, физиопроцедуры, пешие прогулки.

Баня и сауна при подагре противопоказаны, поскольку такие процедуры приводят к снижению выделительной функции почек (вода теряется через пот), вследствие чего мочевая кислота выводится медленнее и это провоцирует обострение подагры.