Земляника, дарующая здоровье

земляникаИз натуральных пищевых продуктов, которые обладают лечебными свойствами, человек, как правило, отдает предпочтение плодам и ягодам.

В них содержится минимальное количество белков (0,4-0,6 %) и жиров (0,1 % и менее), а целебные качества определяются большим содержанием витаминов, макро- и микроэлементов.

Ягоды содержат также много балластных веществ, способствующих нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Пектины, содержащиеся в плодах и ягодах, имеют бактерицидное действие и усиливают обезвреживание ядовитых веществ. Органические кислоты активизируют деятельность пищеварительного тракта и благоприятно влияют на обмен липидов.

Не будет большим секретом, если сказать, что среди всех ягод, произрастающих на территории России, наибольшей популярностью пользуется земляника.

Но мы, все-таки, напомним нашим читателям, чем же еще отличается героиня нашего рассказа, кроме того, что имеет волшебный, ни с чем не сравнимый вкус.

Богатый химический состав ягод земляники имеет широкий спектр их использования как в народной, так и в научной медицине. Земляника содержит относительно большое количество сахаров (6-10%), кислот (лимонная, яблочная, хинная, салициловая и фосфорная), флавоноидов, пектинов, железа и, конечно же, витаминов, особенно С, А, и группы В.

В народной медицине земляника применяется как хорошее мочегонное и вяжущее средство. Она также способствует кроветворению и повышает общий тонуса организма человека. Ягоды используются как противовоспалительные и желчегонные средства, они обладают способностью регулировать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Земляника отличается тем, что может улучшать самочувствие человека при таких заболеваниях, как артериальная гипертензия (гипертония), склероз, сахарный диабет.

Для людей, больных экземой, эту ягоду можно применять наружно с довольно хорошим результатом. Так же как и белая смородина, земляника используется в борьбе с кишечными инфекциями. Имея выраженные глистогонные свойства, эта ягода эффективно используется для того, чтобы изгнать из организма больного круглых глистов (аскарид), солитера и остриц.

Официальная медицина с лечебной целью использует как плоды, так и листья земляники. Настой листьев используется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Ярким примером этому может служить тот факт, что при приеме внутрь настоя листьев земляники замедляется ритм сердечной деятельности, усиливается амплитуда сокращений сердца, расширяются кровеносные сосуды, уменьшается количество мочевой кислоты и ее солей в организме. Плоды и настой листьев земляники полезны, как уже было отмечено выше, при сахарном диабете (они имеют выраженный сахароснижающий эффект), а также при таких заболеваниях, как бронхиальная астма, туберкулез легких, подагра.