Ритм и отдых — резервы здоровья

Нередко приходится слышать: «Все бы хорошо, да здоровье подвело!» Если же внимательно разобраться, то в значительном большинстве случаев выясняется, что подвело не здоровье, а неправильное поведение самого человека, неразумное отношение к организму, отсутствие заботы о нем. А ведь здоровье расстраивается и подтачивается не столько «большими событиями», сколько малыми, но часто повторяющимися: переутомлением, недосыпанием, несвоевременным питанием, насморками, бронхитами, запорами, катарами желудка, систематическими головными болями, гнойничковыми заболеваниями кожи и т. п.

Личная профилактика — одно из решающих звеньев в борьбе за здоровье. Эту борьбу немыслимо вести без самых энергичных и настойчивых усилий человека. Десятки убедительных примеров говорят о безрезультатности усилий медицинских работников, если личная профилактика не осуществляется в достаточной мере.

Можно послать человека на курорт, в санаторий, дом отдыха, затратить на это время и средства, но результаты окажутся ничтожными, если на другой день после возвращения он будет есть два раза в сутки, что называется на ходу, злоупотреблять ночной работой, ежедневно выкуривать по. пачке папирос, пить водку и т. л.

Личная профилактика — это разумная и повседневная забота человека о своем здоровье, о его сохранении, и укреплении. Приведем некоторые примеры.

Человек подвержен так называемым простудным заболеваниям, которые из года в год весной и осенью укладывают его в постель иногда на несколько дней, порой на целые недели. Стоит ему промочить ноги, как возникает насморк или ангина. Попасть под дождь — это значит обязательно слечь в постель. Можно лишь удивляться, как покорно и безропотно несет такой человек свой крест, хотя для этого нет никаких оснований. Закаливание могло бы избавить его от потери времени и ненужных страданий. Немного настойчивости, и каждый может приучить себя к преодолению непривычных для организма или плохо переносимых им условий — жары или холода, повышенного или пониженного атмосферного давления и т. д. В сравнительно короткие сроки могут быть достигнуты практические, вполне удовлетворительные результаты. Остается пожалеть о том, что многие по незнанию или по другим причинам не прибегают к этому испытанному и верному средству. Между тем такие заболевания, как грипп, катар верхних дыхательных путей, ангина, бронхит (а они ежегодно приводят к потере миллионов рабочих дней), трудно предотвратить без закаливания и других мер личной профилактики.

Невозможно также вылечить человека, страдающего язвой желудка, если он не выполняет требований врача о режиме питания. Нельзя приостановить развитие гипертонической болезни, когда сам больной остается равнодушным к рекомендации врача о режиме труда, отдыха, питания и т. д.

Забота о нервной системе, об ее укреплении, о ее тренировке — важнейшая предпосылка здоровья и работоспособности.

Бессмертное учение Павлова по-новому осветило такие вопросы, как сон и бессонница, труд и отдых, режим питания и т. д. Павловское учение вскрыло тесные связи между психическими явлениями и заболеванием и подтвердило мудрость старинного врачебного совета больному: «Истребить из сердца все досады!»

Ритм и отдых — таковы, по Ивану Петровичу Павлову, величайшие резервы здоровья.

Необычайная трудоспособность сердца всегда привлекала внимание исследователей. В чем причина этого удивительного явления? Физиологи единодушны в ответе — в ритмичности, в том, что за каждым периодом деятельности следует период отдыха, покоя.

Отсюда напрашиваются практические выводы.

Отдых полный, умелый, своевременный — вот важная предпосылка здоровья и работоспособности. «Кто не умеет отдыхать, тот не умеет работать».

Как часто еще об этом забывают! Как часто отдыхом пренебрегают или пользуются им неумело, нецелесообразно!

Нередко отдых, если он плохо организован, превращается в свою противоположность. Кто не наблюдал такой картины: человек всю неделю трудится с большой перегрузкой, не думая о восстановлении сил, о том, что работать много еще далеко не значит работать продуктивно. К концу недели он выматывается, нервная система истощается, устает компенсировать недочеты режима, отсутствие полноценного отдыха. В выходной день он спит до трех часов дня, поэтому до поздней ночи ему спать еще не хочется, и он либо ворочается с боку на бок, либо читает до рассвета. На следующее утро разбитый, не отдохнувший, не выспавшийся, он идет на завод или в учреждение и снова «нажимает». Долго ли здесь до срыва!

Маленькие перерывы среди дня — пятиминутные или десятиминутные, позволяющие размять мышцы, дающие возможность побыть несколько минут с закрытыми глазами, например, наборщику, походить — бухгалтеру или посидеть — парикмахеру, — как много они дают здоровью!

Физиологическое значение кратких перерывов огромно, их влияние благотворно. Физкультминутки на производстве все шире приобретают права гражданства, и это очень хорошо, надо их внедрить на каждом предприятии, во всех учреждениях.

Обеденный перерыв — всегда ли он используется по назначению? Как часто невнимание к своевременному отдыху вызывает излишнее утомление, которое чревато неприятными последствиями: мелкие нарушения режима, постепенно складываясь, дают в конце концов очень заметные и весьма неблагоприятные результаты.

Пешком на работу и с работы — пусть даже не весь путь, а только часть его! Трудно назвать другую меру, которая могла бы равняться с этой по благоприятности своего воздействия на организм. А как часто, стремясь сэкономить четверть часа, мы пренебрегаем возможностью подышать свежим воздухом!

Наконец, ежегодный отпуск. Его благотворное влияние каждый испытал на себе. Но по разным причинам, а главное по невниманию и беспечности, отпуск, такой необходимый для поддержания и укрепления здоровья, не всегда, как следует, используется.