Гастрит - болезнь XXI века

острый гастритГастрит бывает острый и хронический. Острый гастрит – это когда слизистая желудка получила ожог от концентрированной кислоты, щелочи или получила «химический удар», если человек получает лекарства от каких-либо заболеваний, негативно влияющих на желудок.

Это и обезболивающие препараты, и гормональные (глюкокортикоиды), и препараты для проведения химиотерапии. Острый гастрит может быть вызван любым тяжелым заболеванием (даже грипп, протекающий тяжело, может вызвать не только гастрит, но и язвообразование в желудке или кишечнике). Хронический гастрит представляет собой заболевание, возникающее вследствие неправильного питания, когда человек любит поесть острой пищи, подзакусить фаст-фудом, запив его кофе (а часто – и с сигаретой). Когда человек забывает поесть вовремя, а затем глотает пищу кусками, плохо пережевывая, или когда он постоянно испытывает какие-то стрессы. Также гастрит может быть вызван бактерией Хеликобактер пилори (она же часто является причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки). Она передается от больного к здоровому через слюну (поцелуи, пользование общей посудой). Ее можно обнаружить, если провести специальный дыхательный тест, или во время проведения фиброгастроскопии (когда глотают зонд). Особенность Хеликобактера в том, что он выделяет фермент-уреазу, снижающий кислотность в желудке. В результате желудок начинает еще больше вырабатывать соляной кислоты. Кроме того, бактерия растворяет специальную слизь, которой покрыты клетки желудка для защиты от собственной же кислоты. Из-за этого соляная кислота попадает прямо на желудок, вызывая реакцию сродни ожогу на коже.

Симптомы гастрита

Гастрит может быть с повышенной или пониженной кислотностью. Об этом можно узнать по такому методу исследования, как pH-метрия. Для этого в желудок вводят тоненький зонд, а прибор регистрирует уровень кислотно-щелочного состояния в нем.

Для гастрита с пониженной кислотностью характерны такие симптомы:

  • тупая боль или дискомфорт после еды;
  • тошнота, особенно после приема препаратов;
  • обложенный язык;
  • повышенное газообразование в кишечнике;
  • отрыжка содержимым с неприятным запахом;
  • пищевые аллергии;
  • анемия из-за нарушения всасывания железа.

Пониженную кислотность человек может никак не ощущать, или чувствовать минимальный дискомфорт после еды в области «под ложечкой». Его неприятная особенность в том, что такой гастрит имеет большой шанс переродиться в онкологическое заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки.

Гастрит с повышенной кислотностью чаще всего вызывается именно Хеликобактером. Его симптомы:

  • боль после еды в верхней половине живота, которая вскоре проходит;
  • изжога;
  • отрыжка кислым содержимым или воздухом;
  • неприятный вкус во рту;
  • тошнота.

Диагностика

Поставить диагноз «гастрит» можно по характерным жалобам. Но для точной диагностики и правильного лечения нужно определить и кислотность, и посмотреть, точно ли это гастрит, а не начало язвенной болезни, а также определить, не вызван ли гастрит Хеликобактером. Все эти задачи помогает решить ФЭГДС – фиброэзофагогастродуоденоскопия, в простонародье – глотание зонда (или «кишки», как его называют).

Лечение

Лечение http://московский-доктор.рф/гастрит базируется на коррекции кислотности, а также, если гастрит был вызван Хеликобактером, то на ее уничтожении. Для того, чтобы убить бактерию, используются такие антибиотики, как метронидазол, амоксициллин, тетрациклин. Кроме них, принимается препарат для снижения кислотности – Омепразол.

Существует три схемы очищения желудка от Хеликобактера, их должен назначать врач. После того, как курс антибиотиков пройден, сдается повторный тест на наличие Хеликобактера. В случае, если он – отрицательный, антибактериальная терапия прекращается.