Все о боли в пояснице

боль в поясницеМожно сказать, что каждый из нас в жизни сталкивался с ноющей болью в пояснице. По статистике, такое явление периодически беспокоит около 90% людей. Причины появления болевых ощущений в пояснице могут быть совершенно разными: заболевания почек, желудка или половых органов. Также они проявляются у женщин во время менструации.

Как правило, боль в спине вызвана остеохондрозом. Иными словами, речь идет о дегенеративно-дистрофических нарушениях, которые происходят в позвоночнике. Именно боль в поясничном отделе является одним из симптомов развития остеохондроза. Боль может проявлять себя совершенно по-разному. Она может быть ноющей или остро-стреляющей. Первая проявляет себя после длительной статической нагрузки, к примеру, во время сна или при сидении. Вторая возникает внезапно, ее провоцируют резкие движения или принятие неудобной позы. Связаны неприятные ощущения в поясничном отделе с тем, что происходит защемление нервных корешков, вследствие чего возникают спазмы и отеки. Все это знакомо не понаслышке людям, страдающим от остеохондроза. В процессе жизнедеятельности на поясничный отдел позвоночника воздействуют наибольшие нагрузки, это является основной причиной изнашивания межпозвоночных дисков. А боль в пояснице - это следствие этого процесса.

Как унять боль в пояснице?

Вашему вниманию представлены советы, которые помогут вам уменьшить дискомфорт и избавиться от болевых ощущений. 1. Не проводите длительное время в положении сидя. Если этого избежать невозможно, сидите правильно;
2. Не забывайте каждый час вставать со стула для того, чтобы размяться или просто пройтись;
3. Тяжелые вещи поднимайте с особой осторожностью. Если есть возможность, то вовсе откажитесь от этого занятия;
4. Работайте над мышцами живота, тренируйте их. Ведь именно они поддерживают поясничный отдел позвоночника. Напрягайте живот при физических нагрузках, это минимизирует воздействие на поясницу;
5. Не забывайте о необходимости гимнастики для позвоночника. Ваша цель – укрепить мышечный корсет. Это поможет снизить нагрузку, которая ежедневно сказывается на поясничный отдел. Эти советы помогут вам справиться с неприятными ощущениями в пояснице. Но если острые боли у вас хронические, не медлите и направьтесь к врачу за консультацией. Специалист сможет поставить вам диагноз и назначить необходимое лечение. Помощь профессионала при острых симптомах просто необходима.