Этапы реабилитации наркозависимых

Этапы реабилитации наркозависимых

Наркотическая зависимость считается одной из самых сильных. Человек полностью теряет волю под действием наркотиков, деградирует, отказывается от работы, семьи и живет только от дозы к дозе.

В отсутствие наркотиков начинается мучительная ломка, которая заставляет идти на преступления ради следующей дозы. Избавиться от зависимости самостоятельно удается далеко не всем. Медицинская помощь и психологическая поддержка гарантируют длительную ремиссию.

В чем заключается реабилитация наркозависимых?

Избавиться от зависимости на физическом уровне недостаточно для полноценного выздоровления. Когда человек обращается в клинику, он проходится длительный путь, который заключается в полном пересмотре взглядов.

Начинается процесс выздоровления со снятия абстинентного синдрома и восстановления организма после употребления наркотиков. Часто в качестве терапии используют спорт, физические нагрузки, труд, чтобы отвлечь пациента от наркотиков и ускорить восстановительные процессы в организме.

Но даже после успешного медикаментозного лечения остается вероятность рецидива. Многие обращаются к наркотикам, чтобы убежать от серой или жестокой реальности. Поэтому реабилитация включает в себя обязательную проработку психологических проблем, а также восстановление социальных связей.

За время, проведенное в клинике, пациента должны полностью поменять восприятие мира. Они учатся ценить жизнь и свое здоровье, бороться с тягой к запрещенным веществами, понимать свои эмоции и правильно их выражать.

Как проводится пошаговая реабилитация?

Пока пациент находится в клинике, он не пребывает в изоляции, а продолжает общаться со специалистами, родственники и другими пациентами, у которых те же проблемы, что и у него. За время лечения больной приобретает умение общаться, слышать другого, высказывать свои чувства и мысли открыто. Также клиники часто помогают с учебой и поиском работы.

Этапы реабилитации наркозависимых в clearway.pro включают в себя следующие шаги:

  1. Детоксикация и снятие ломки;
  2. Устранение физической зависимости;
  3. Психологическая реабилитация;
  4. Социализация.

Даже после окончания лечения необходимо продолжать борьбу с зависимостью. Большое значение имеет поддержка семьи, готовность помочь и выслушать.

Бывшие пациенты должны четко осознавать, что эмоциональные и психологические проблемы нельзя решить с помощью наркотиков. Необходимо посещать специальные группы, ходить к психологу и поддерживать положительную мотивацию.