реабилитация наркозависимых дома

Особенности реабилитации наркозависимых дома

Для каждой семьи, столкнувшейся с наркоманами, тяжелой проблемой становится реабилитация наркозависимых.

Первое условие для избавления от наркотиков – изоляция человека от других, что достаточно сложно осуществить дома. Полную изоляцию может предоставить лишь госпитализация зависимого в центре.

Преимущества и недостатки лечения дома

Несмотря на сложности реабилитации наркозависимого в домашних условиях, существует несколько неоспоримых преимуществ такого лечения:

  1. отсутствие платы, при употреблении наркотиков вся семья находится на грани финансового разорения, а возможность сохранить средства вызывает у близких всегда радость;
  2. осуществление личного контроля за процессом – близкие постоянно следят за происходящим, но они могут болезненно переносить мучения больного;
  3. в начальном периоде употребления наркотиков пребывание дома переносится психологически легче, чем лечение в центре, вызывающее негативные эмоции.

Как отмечает moskva.zapoy.help, если сам наркоман имеет достаточно высокую мотивацию для выздоровления, пребывание его до 3 недель дома можно будет считать началом лечения. В дальнейшем понадобится пригласить психолога, посещение специальных групп, в которых наркоманы проходят анонимные курсы.

К недостаткам реабилитации наркомана дома относятся:

  1. отсутствие его личной безопасности и родственников в период ломки, когда требуется срочно поставить капельницу, а опыта у окружающих нет;
  2. трудно удерживать зависимого от тяги к наркотикам;
  3. сложность контролировать человека, многие наркозависимые заранее запасаются наркотиками и надежно прячут их;
  4. невозможность осуществить круглосуточное наблюдение, что особенно важно в начале реабилитации;
  5. отсутствие у близких нужных знаний о симптомах и способах лечения болезни.

При лечении болезни нужно учитывать особенности, которые незнакомы родственникам. Они начинают пользоваться стандартными методами: уговаривают, советуют, ставят ультиматумы. Но такие методы нельзя использовать для реабилитации наркозависимых дома.

Длительность реабилитации дома

Чтобы получить устойчивую ремиссию, необходимо понять, что делать. Большая опасность, подстерегающая наркомана – переключение на употребление спиртного. Родным кажется, что это не так опасно, но зависимость от алкоголя не менее разрушительна и страшна.

Только продолжительная борьба с болезнью, избавление от ее симптомов помогают выбираться из зависимости. Даже при небольших сомнениях в успешном ходе лечения стоит обратиться за помощью к профессионалам.