Терапевтическое сообщество

Терапевтическое сообщество — лучшее решение в реабилитации наркотической зависимости

Наркотическая зависимость остается самым большим злом, с которым человечество ведет борьбу уже не один десяток лет. Довольно долго россияне не знали проблем с наркотиками.

С открытием «железного занавеса» эта чума распространилась по всему миру. Она приносит страдания не только наркоманам, но и их ближайшему окружению.

За последнее десятилетие современное общество изменило свое мнение о наркомании, признав ее тяжелым заболеванием. В связи с этим больным назначается медикаментозное лечение или заместительная терапия. В специализированных клиниках проводится реабилитация наркотической зависимости по специально разработанной программе.

В чем преимущества сообщества

От действия наркотиков и алкоголя (а также их последствий) ежегодно погибает чуть менее 2,5 миллионов людей. Такую цифру привела ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения).

Чтобы вернуть больного к полноценной жизни, одних медикаментов недостаточно, поскольку во время потребления наркотиков основной удар приходится на психику. Поэтому передовая наркологическая клиника stimul-clinic.ru в качестве действующего формата выбирают терапевтическое сообщество. Даже находясь в реабилитационном центре, пациент не чувствует себя изгоем, проводя время в обществе людей с такими же проблемами. И самое главное, что он изолирован от постоянных соблазнов, способных спровоцировать рецидив.

Для этого существуют все условия:

  1. проводятся занятия в группах взаимопомощи, где участники программы поддерживают друг друга;
  2. проходят специальные тренинги;
  3. изучается проблема изнутри на курсах, поясняющих правила поведения в семье, безопасных сексуальных отношений, сущность наркотического заболевания.

Пациенты получают поддержку профессиональных психотерапевтов и психологов, а в случае острой необходимости для них проводят сеансы детоксикационной терапии, восстановления и укрепления физиологии.

Поддержка

Чтобы больные чувствовали себя комфортно, у нас создаются все необходимые условия, включающие социальную и духовную поддержку, беседы с психологом. В клинике «Новый Стимул» предлагают:

  1. быструю медицинскую помощь в случае обострения заболевания;
  2. четкий распорядок дня;
  3. проведение мероприятий, которые могут раскрыть творческие способности больного;
  4. комнаты проведения досуга с возможностью общаться и обсуждать проблемы и мн. др.

Главная задача психолога — разрушение стереотипов, сложившихся у зависимого человека за долгие годы употребления психотропных средств. Тесное общение с врачом поможет научиться заново воспринимать все разнообразие окружающего мира, который намного шире и интереснее наркотических иллюзий.