Психические расстройства при прерывании запоя

Психические расстройства при прерывании запоя

Алкоголизм – это опасное заболевание, которое проявляется в виде постоянных запоев. Такое состояние является причиной сильной интоксикацией организма, несущей угрозу для жизни и здоровья.

Вывод из запоя сопровождается синдромом отмены и может привести к различным психическим расстройствам.

Какие бывают психические расстройства?

Прерывание запоя бывает самостоятельным и медикаментозным. Во втором случае требуется обращение к специалистам. При этом резкая отмена алкоголя часто вызывает психические расстройства. Наиболее популярны:

  1. галлюцинации;
  2. бессонница;
  3. нарушения речи;
  4. нервозность, раздражительность и агрессивность;
  5. судорожные припадки по типу эпилепсии.

Такое состояние легко устранить, если своевременно обратиться к врачу. Также у больного может наблюдаться дезориентация, мания преследования и суицидальные мысли.

Часто вывод из запоя сопровождается белой горячкой, которая в медицине называется делирием. В этом состоянии пациент опасен для себя и окружающих. У него повышается температура тела, возникает озноб, потливость, бред и галлюцинации. Человек проявляет агрессию к другим, все крушит, бьет посуду, бросается на людей. Характерны панические атаки. Делирий длится до 5-7 дней. Обычно белая горячка возникает у больных, которые пытаются резко отказаться от алкоголя в домашних условиях. Сначала у них присутствует легкий похмельный синдром, который потом перерастает в более серьезные осложнения.

Иногда после прерывания запоя появляется длительная депрессия. При этом отсутствует аппетит, возникает нарушение сна, апатия, плохое настроение, нежелание общаться с другими, суицидальные мысли. Алкоголик хочет выпить снова.

Лечение психических расстройств

Лечение психических расстройств проводится в условиях стационара 1narcology.ru под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Основные препараты – антидепрессанты и транквилизаторы. Также применяются общеукрепляющие, иммуномодулирующие средства, витамины. Используются и препараты для поддержания работы внутренних органов: сердечные гликозиды, гепатопротекторы, средства для улучшения мозгового кровообращения и другие. Проводится не только медикаментозная терапия. С алкоголиком работают психологи и психиатры.

Нужно помнить, что психические расстройства при алкогольной зависимости тяжело поддаются лечению, а также способны вызвать необратимые последствия для организма. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, и начать терапию.