программа реабилитации наркозависимых

Разновидности реабилитации наркозависимых

Чтобы вылечить человека от патологической тяги к запрещенным веществам, необходимо избавить его от физической и психологической зависимости к наркотикам.

Добиться этого результата реально, если провести комплексную терапию. В частной наркологической клинике возможна полноценная реабилитация наркозависимых, которая позволит человеку вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Программы реабилитации наркозависимых

Эффективнее всего провести реабилитацию в частном наркологическом центре. Для этого требуется госпитализировать пациента в стационарное отделение, так как это позволит гарантированно исключить его встречи со старой компаний, в которой он мог употреблять запрещенные вещества. На этом этапе лечения зависимости крайне важно сделать все, чтобы исключить вероятность рецидива. С этой целью особенно тяжелых пациентов даже приходится отправлять в реабилитационные центры в других регионах и городах.

В частных клиниках врачи используют эффективные программы, давно доказавшие свою действенность:

  1. 12 шагов – известная программа реабилитации наркозависимых, которая изначально применялась при лечении алкоголизма, но затем выяснилось, что также успешно она помогает при наркомании. Была разработана в Америке в 30-е годы XX века. Она основана на том, что зависимый должен полностью признать свою неспособность справиться с проблемой, а после отдать себя во власть Высшей Силе. В этом качестве выступает религия или наставник – бывший зависимый, сумевший победить болезнь этим же способом.
  2. Индивидуальные занятия с психологом. Во время этих встреч удается установить первопричины, спровоцировавшие развитие зависимости. В дальнейшем ведется целенаправленная работа над их устранением. Заодно человека учат, как решать жизненные трудности и получать удовольствие, не используя наркотические средства, как он привык это делать раньше.
  3. Групповые тренинги способствуют социализации зависимого, возвращающегося к нормальной жизни. Очень важно ощутить поддержку окружающих, осознать, что он не один оказался в такой сложной жизненной ситуации.
  4. Программа реабилитации наркозависимых Day Top, с успехом используемая в Центре narcolog-pro.ru, основана на идее о самоисцелении. Использование лекарственных препаратов допускается только на ранних стадиях для снятия мучительных последствий ломки. Зависимые живут в изолированном сообществе, обсуждая проблемы, осваивая новые специальности. Нарколог наблюдает за всем со стороны, внося необходимые коррективы.