наркологическая помощь на дому

Экстренная наркологическая помощь на дому

Культурные традиции привели к тому, что без алкоголя не обходится ни праздник, ни дружеская встреча, ни печальное событие. Длительное употребление спиртных напитков приводит к формированию зависимости, причем сам алкоголик может до последнего не признавать проблему.

Привычка к употреблению спиртных напитков по поводу и без него приводит к появлению стойкой тяги к алкоголю, от которой сложно освободиться самостоятельно.

Когда нужно вызывать нарколога?

На поздних стадиях алкоголизма начинаются запои – периоды неконтролируемого употребления спиртного, при которых человек уже не может перестать пить самостоятельно. При запое пациент теряет чувство времени, не может контролировать себя, многодневное употребление спиртного наносит организму тяжелейший вред. В этой ситуации необходима срочная наркологическая помощь, она может быть оказана в домашних условиях.

Нарколог приезжает по вызову в нескольких случаях:

  1. Запой продолжительностью больше двух-трех дней. Больной уже не может остановиться самостоятельно и продолжает пить, только чтобы избавиться от тяжелых симптомов похмелья. Он нуждается в экстренной помощи нарколога чтобы безопасно выйти из состояния запоя.
  2. Острое алкогольное отравление. Превышение допустимой дозы спиртного приводит к тяжелому состоянию, оно угрожает отказом внутренних органов и нарушением работы психики. Больному в таком состоянии необходима срочная детоксикация, в тяжелых случаях потребуется доставка в наркологический стационар.
  3. Появление признаков психических нарушений на фоне употребления алкоголя. При тяжелом отравлении спиртным сознание становится спутанным, может начаться бред и галлюцинации. Часто психоз начинается при резком отказе от алкоголя после многодневного запоя.

Нарколог приедет на дом по адресу со всем необходимым оснащением. Он поставит больному капельницу с комплексом препаратов для ускоренной очистки организма от токсинов и обеспечения необходимыми питательными веществами. В результате самочувствие улучшается, нормализуется обмен веществ.

Дальнейшее лечение алкоголизма

В домашних условиях нарколог может только вывести больного из запоя и избавить от состояния тяжелого похмелья. Однако он не поможет справиться с основным заболеванием, из-за которого возникла опасная ситуация. Для этого необходим длительный стационарный курс в наркологической клинике.

Лечение поможет полностью освободиться от зависимости и вернуться к нормальной жизни без возврата к старым привычкам.