Капельница от запоя

Капельница от запоя: особенности применения

Капельница от запоя — одна из методик инфузионной терапии, которая основана на внутривенном введении лекарственных средств.

Эффективный способ терапевтического воздействия

Препараты поступают в кровоток напрямую, поэтому достигают целевых органов без задержек и потерь. Это наиболее эффективный способ терапевтического воздействия, который широко применяется в современной клинической медицине.

Раствор для капельницы от запоя состоит из нескольких из различных лекарственных средств. Перед выбором препаратов и дозировок нарколог оценивает состояние пациента. Учитываются такие критерии, как:

  1. возраст больного;
  2. длительность запоя;
  3. общий стаж регулярного употребления спиртного;
  4. физический и психический статус;
  5. стадия развития хронического алкоголизма;
  6. наличие серьезных системных заболеваний;
  7. противопоказания;
  8. наличие аллергии и пр.

Не стоит пытаться самостоятельно использовать капельницу от запоя. Даже не каждый врач может и имеет право это делать. Любые терапевтические мероприятия, связанные с хроническим алкоголизмом, — прерогатива нарколога.

Состав раствора для капельниц от запоя

В самых простых случаях состав капельницы содержит физраствор, призванный нормализовать водно-электролитный баланс и снизить вязкость крови, глюкоза для быстрого пополнения энергетических запасов, а также комплекс витаминов и микроэлементов.

При длительном запое, острой интоксикации этанолом, а также тяжелом физическом и психическом состоянии пациента капельница от запоя содержит несколько специфических действующих веществ для терапевтического воздействия на те или иные органы и системы организма. Как правило, наркологи применяют препараты следующих групп:

  1. успокоительные;
  2. противорвотные;
  3. мочегонные;
  4. антидепрессанты;
  5. снотворные;
  6. витамины (группа В и С);
  7. гепатопротекторы;
  8. противосудорожные;
  9. кардиопротекторы.
  10. ноотропы и пр.

Благодаря простоте и эффективности капельница от запоя применяется в процессе наркологической помощи на дому и в стационаре клиники moskow.stop-alko.ru. Так как запой относят к крайне опасным патологическим состояниям, которые несут непосредственную угрозу для здоровья и жизни человека, крайне важен фактор времени — период от введения препаратов до начал их действия.

Как правило, после начала внутривенного вливания самочувствие больного улучшается через 15-20 минут — на порядок быстрее, чем при использовании других способов применения лекарственных средств. Однако, то же быстродействие требует постоянного контроля состояния пациента со стороны врача для оперативных действий при негативных реакциях на вводимые препараты.