Реабилитация наркозависимости

Главная помощь для наркомана

Наркотическая зависимость формируется преимущественно в молодости, в возрасте 15-25 лет. Пристрастие к наркотикам, к азартным играм и рискованному поведению являются предметом психиатрии и наркологии.

Реабилитация наркозависимости

Как с большинством психических заболеваний, зависимость от определенного вещества возникает из-за многих факторов. Это генетическая предрасположенность, вариации работы нейронов на молекулярном уровне, особенности темперамента и характера, влияние общества на человека.

Реабилитация наркозависимости - это заключительный этап в лечении пациентов с героиновой, спайсовой, конопляной и другими типами зависимости. Как правило, в центры поступают молодые люди - парни и девушки, которые только начали путь взрослой жизни.

В целом зависимость от наркотических веществ лечится по таким принципам.

  1. Детоксикация. Проводится в наркологическом стационаре, представляет капельницы в течение 10-14 дней, дополнительные процедуры, позволяющие очистить кровь и снять ломку.
  2. Кодирование. Применяется в клинике врачом-наркологом. Это однодневная процедура, если мы не говорим о сеансах гипнотерапии. Служит мотивационным фактором к избавлению от зависимости.
  3. Психотерапия, амбулаторное ведение наркологом. Применяется в целях контроля состояния пациента, диагностики и наблюдения.
  4. Реабилитация. Заключительный этап, который позволяет поработать с личностью, докопаться до причин зависимости, выработать правильные шаблоны поведения.

Какие проблемы решает реабилитация?

Реабилитация наркозависимости в клинике narcology.clinic позволит человеку осознать проблему, увидеть здоровые отношения, поучаствовать в коллективных проектах, понять допущенные ошибки. В целом реабилитационные программы строятся на трех базовых составляющих:

  • - Терапевтическое сообщество.
  • - Программа 12 шагов.
  • - Психотерапия.

В остальном пациентам во время пребывания на реабилитации обеспечивается должный уход и внимание. То есть человека направляют в закрытый частный центр, где он находится не меньше полугода. Контакты с внешним миром сводятся к минимуму. Длительное время человек общается с врачами, с тренерами, аддиктологами, другими зависимыми.

Грамотная реабилитация позволяет:

  1. разработать психотерапевтическую программу и следовать ей;
  2. найти и проработать первопричины употребления;
  3. поспособствовать духовному росту пациента;
  4. изменить патологические паттерны в поведенческих моделях;
  5. заложить здоровые ценности;
  6. укрепить физическое здоровье.

Важно только правильно подобрать реабилитационный центр.