Этиловый спирт

Факты об этиловом спирте

Этиловый спирт, предназначенный для питья, получают из крахмала или сахаров, содержащихся в различных растительных сырьевых материалах, путем брожения с участием микроорганизмов, особенно дрожжей.

Особенности этилового спирта

Содержание спирта при естественном брожении не превышает 12-16% объема. При этой концентрации дрожжи, которые содержат фермент, называемый зимазой, погибают. Он необходим в качестве катализатора для поддержания процессов, связанных с реакцией ферментации. Чтобы получить спирты с более высокой концентрацией, жидкости с более низкой концентрацией должны быть дистиллированы.

Растворы с концентрацией 95% получают путем ректификации (многократно повторяемый процесс дистилляции). Этот процесс позволяет удалить другие соединения, кроме этилового спирта. Большинство этих веществ вредны, некоторые из них имеют специфический вкус и запах, название этого напитка в народе – «самогоном».

Этиловый спирт:

  1. очень гидроскопичен;
  2. легко растворяется в воде.

Плазма крови и клеточная жидкость содержат 75-95% воды. Поэтому алкоголь легко и быстро проникает в органические жидкости человека. Около 20% от общего количества алкоголя всасывается стенками желудка, оставшаяся часть поглощается тонкой кишкой. Скорость попадания алкоголя в кровь зависит от:

  1. температуры (быстрее всасывается, напр. глинтвейн, поскольку тепло расширяет стенки желудка и, следовательно, увеличивает поверхности поглощения);
  2. приема пищи до или во время питья: еда удлиняет этот процесс (жиры покрывают стенки желудка, белки соединяются с алкоголем).

Отравление этиловым спиртом

Алкоголик в запое - это человек, который постоянно страдает от хронического отравления. Ему физически плохо, он не может остановиться - через 2-4 дня после начала запоя начинается стандартная утренняя рвота, но и это не останавливает зависимого.

Он упрямо идет искать очередные 100 грамм алкоголя, чтобы опьянеть. Потом запой заканчивается, и приходит обострение интоксикации, что приводит к абстинентному синдрому.

Когда возникает проблема вывода из запоя?

Алкоголик в запое - это человек, который постоянно страдает от хронического отравления. Ему физически плохо, он не может остановиться - через 2-4 дня после начала запоя начинается стандартная утренняя рвота, но и это не останавливает зависимого. Он упрямо идет искать очередные 100 грамм алкоголя, чтобы опьянеть. Потом запой заканчивается, и приходит обострение интоксикации, что приводит к абстинентному синдрому.

На фоне длительного употребления возникает серьезная хроническая зависимость. Вывод из запоя потребуется, когда начинает развиваться абстинентный синдром - физическая зависимость. Человеку нужна наркологическая помощь, чтобы безопасно выйти из этого состояния.

Врачи premium-clinic.com профессионально помогают решить этот вопрос. Бригада приезжает на адрес за 1 час, и проводит детоксикацию на вызове. Не стоит увлекаться самолечением - лучше довериться опытным наркологам.