Запой

Что нужно знать о запоях и алкоголизме?

Дипсомания - это психиатрическое определение запоя. Как правило, пациентами выступают мужчины и женщины в возрасте 30-50 лет.

Средний портрет алкоголика: мужчина 45 лет, с некоторыми хроническими заболеваниями внутренних органов, с неурядицами на работе и в личной жизни. Нельзя «прощать» подобные пристрастия, нужно лечить алкоголизм, пусть на это потребуется много времени. Очень метко по этому поводу сказал великий баснописец И. А. Крылов:

Ест Федька с водкой редьку,
Ест водка с редькой Федьку.

Опасность употребления алкоголя

Водка — коварный и злобный враг, который приносит людям много страданий и горя. Да, в отдельных случаях врачи применяют спирт как лекарство. В определенном растворе иногда вводят этанол прямо в кровь, как обезболивающее и обеззараживающее средство.

Спирт сгорает в организме на 90 процентов и дает большое количество энергии. Особенно часто применяли алкоголь при гнойных заболеваниях (абцесс легких, флегмона, грудница и т. п.), когда не было еще антибиотиков. Ослабленным больным спирт как лекарство приносит пользу. Все дело в дозе, в количестве, которое назначается на прием.

И все же выпить рюмку вина в праздник или с мороза, поднять бокал шампанского в кругу друзей, родных вовсе не зазорно. Это не толкнет на путь алкоголизма здорового и морально устойчивого человека. Но учащение таких праздников толкнет человека на кривую дорогу.

Вывод из запоя: как это работает?

Опытные алкоголики осознают опасность алкоголизма в полной мере - они знают, что иногда пить уже не хочется, но обойтись нельзя, немедленно начнутся физические мучения.

Опытные врачи клиники trezvost.rehab отмечают, что вывод из запоя, как правило, происходит по следующим причинам:

  • - Алкоголик уже сам не в состоянии «продолжать банкет», у него отказывает поджелудочная, развивается острая интоксикация.
  • - Алкоголика выводят наркологи внутривенными вливаниями.

Чтобы получить первую помощь при дипсомании, врачей можно вызвать на дом. В целом вывод длится 5-7 дней - этого достаточно, чтобы:

  1. избавить человека от абстинентного синдрома;
  2. снизить риски алкогольного делирия – психоза, который развивается на 2-5 день после запоя;
  3. восстановить печень;
  4. нормализовать сон;
  5. вернуть психический комфорт.

Если происходит вызов на адрес, врачи рекомендуют закончить лечение в стационаре, где можно пройти также процедуру кодирования и полноценную диагностику, которая покажет состояние организма. Стационарное лечение займет до 2 недель, и в дальнейшем можно будет перейти на амбулаторное наблюдение.