Реабилитация наркозависимых

Реабилитация наркозависимых: методы и задачи

Реабилитация наркозависимых — комплекс мер, направленных на восстановление психической устойчивости и социальных навыков пациентов.

Программа предусматривает работу человека над собой при содействии психологов, терапевтов, наркологов и аддиктологов — специалистов в области химической зависимости. По окончанию реабилитационного курса люди меняют отношение к наркотическим веществам на негативное, поэтому сознательно отказываются от их употребления.

Бывшие наркозависимые учатся понимать себя, трезво оценивать собственные возможности, взаимодействовать с обществом, развиваться и самосовершенствоваться.

Для полноценного восстановления социальных навыков, реабилитационный центр moskva.rehab-clinic.ru применяет следующие терапевтические мероприятия:

  1. Индивидуальная психотерапия. На данном этапе врач находит и устраняет причины, которые привели человека к употреблению наркотиков. Это могут быть комплексы неполноценности, посттравматический синдром, отсутствие взаимопонимания с членами семьи и пр.
  2. Групповая психотерапия. Члены группы делятся негативным опытом употребления наркотиков и поддерживают друг друга на пути преодоления зависимости. Также в процессе занятий восстанавливается навык общения, способность формировать и высказывать мысли.
  3. Творческая деятельность. Творчество помогает реализовать себя, раскрыть потенциал, а также найти способ выразить чувства и эмоции, которые пациент по каким-либо причинам не может высказать открыто.
  4. Занятия спортом, физическая активность. Умеренные физические нагрузки благоприятно отражаются на психоэмоциональном состоянии человека.
  5. Трудотерапия. Занятие трудом также помогает реализовать себя, отвлечься от мрачных мыслей, а также приобрести новые навыки, которые могут пригодиться в жизни.

Суть социальной реабилитации

Возвращение бывшего наркомана к нормальной жизни связано с трудностями, так как в процессе продолжительного употребления наркотиков утратил важные социальные навыки. Между тем ему нужно сформировать круг общения, найти работу, решать бытовые проблемы. Чтобы человек не чувствовал себя неполноценным или изгоем, он должен вернуться в социум полностью дееспособным.

Именно в обучении «жить» и заключается основная задача социальной реабилитации наркозависимых. В процессе адаптации неизменно возникают трудности, поэтому важно послереабилитационное сопровождение. В реабилитационном центре бывшим пациентам оказывается психологическая и медикаментозная поддержка.